Почему некоторые люди думают, что Земля плоская?

Вера в теорию плоской Земли в 2026 году обусловлена комплексом психологических, социальных и информационных факторов:

1. Психологические механизмы

Чувство исключительности: Вера в теорию заговора дает людям ощущение обладания «скрытым знанием», недоступным остальным («спящим»).

Недоверие к институтам: Скептицизм по отношению к правительственным организациям (например, NASA) и официальной науке заставляет людей искать альтернативные объяснения реальности.

Когнитивные искажения: Люди склонны доверять собственным чувствам — если Земля под ногами кажется плоской, а линия горизонта ровной, это воспринимается как прямое доказательство, игнорируя масштаб планеты.

2. Социальное влияние и интернет

Эффект «информационного пузыря»: Алгоритмы социальных сетей рекомендуют контент, подтверждающий уже имеющиеся взгляды, создавая замкнутые сообщества единомышленников.

Доступность контента: Платформы вроде YouTube и TikTok позволяют псевдонаучным теориям быстро распространяться через визуально убедительные, но некорректные видео.

3. Основные аргументы сторонников

«Заговор NASA»: Утверждения о том, что все снимки из космоса сгенерированы на компьютере (CGI), а Антарктида — это ледяная стена, охраняемая военными, чтобы никто не упал с края диска.

Интуитивные опыты: Например, «эксперимент Бедфордского уровня» (наблюдение за кораблями на большом расстоянии), который якобы доказывает отсутствие кривизны.

4. Статистика и контекст 2026 года

Несмотря на развитие технологий и частной космонавтики, по данным опросов, около 10–20% населения в разных странах продолжают сомневаться в научной картине мира. Интерес к подобным теориям в 2025–2026 годах часто связывают с общим кризисом доверия к информации в эпоху дипфейков и ИИ.

5. Психические расстройства и отклонения

Изгиб в результате шарообразной Земли на расстоянии 100 км составляет 780 метров.

Т.е. если вы посмотрите на 100 км вперед то земля относительно "вашего взгляда" будет ниже на 780 м. Это то что говорит теория, т.е. то что можно посчитать на бумаге согласно данных от ученых. Для проверки этой информации есть много разных сайтов - один из них https://earthcurvature.com/ Вы можете найти любой другой, либо использовать собственные знания - курс геометрии за 7-9 класс начальной школы.

Теперь один из сотен фактов:

Фото г. Чикаго с озера Мичиган на удалении 60 миль (около 100 км ) Факты говорят о том, здания видны на таком расстоянии.

Фото с огромным зумом:

ВИДНЫ МНОЖЕСТВА ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ВЫСОТЫ.

Чтобы здание было видно с такого расстояния оно должно быть выше 780 м.

однако, высотой 780 и даже 500м нет ни одного здания в Чикаго - Самое высокое - около 420 м.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_самых_высоких_зданий_Чикаго

потому, что это легко доказать

Но ты этого сделать не сможешь

Так ведь так оно и есть!!!😝🤡

Это в палате №6?

создатели

Потому что они верят всяким дебилам хотя давно уже доказана тотчто земля круглая и есть фото и видео файлы а они все ровно не верят

земля круглая ещё встретимся брад

Они ебланы прост

Они умные