История о том, почему россияне стали реже получать гражданство или ВНЖ в других странах
Россияне стали реже получать гражданство или ВНЖ в других странах после начала СВО на Украине.
Возникает вопрос - Почему не работает юридическое правило о том, что коллективная ответственность юридически несостоятельна?
В современном международном и национальном праве принцип индивидуальной, а не коллективной ответственности является краеугольным. Физическое лицо не может быть наказано за действия своего правительства, если оно само не причастно к преступлениям. Этот принцип защищает права человека.
Можно сказать, что юридическое правило о недопустимости коллективной ответственности формально не отменено. Однако на практике оно нейтрализуется совокупностью факторов:
♦ Политическими решениями (санкции, ограничение программ).
♦ Административными мерами (ужесточение проверок под предлогом безопасности).
♦ Косвенными последствиями (экономические трудности, логистический коллапс).
Таким образом, снижение числа выдаваемых гражданств и ВНЖ — это не результат привлечения россиян к коллективной ответственности в суде, а следствие того, что гражданство РФ стало ассоциироваться с повышенными политическими, экономическими и репутационными рисками для принимающих стран. Индивидуальные заявители оказываются в ситуации, где негативный контекст, созданный действиями их государства, перевешивает их личные заслуги и обстоятельства.
Расскажи нам, как свободные украинцы могут беспрепятственно уехать их Украины :-)
После начала СВО из Украины в Россию уехал примерно 1 млн., в Европу - примерно 8 млн.
Спросить то что вообще хотел? Здесь спрашивают, а не блог для историй.
Ты не врубился. В новой версии кроме вопросов (которые называются Знания) есть еще Мнения и Истории.