Почему на синей ветке метро СпБ нет новых поездов?

Прошу людей в теме объяснить мне, почему на второй по загруженности ветке метро второго по величине города России нет новых поездов? На красной ветке они есть, а на синей нет.

"Фиолетовая и синяя ветки метро получат новые «Балтийцы»"

(- Мы планируем полностью обновить парк поездов на синей ветке новыми составами «Балтиец». Однако метрополитен столкнулся с некоторыми трудностями. На Второй линии есть станции закрытого типа, и для корректной работы новой системы открывания дверей необходимо проверить ее габариты в тоннелях, есть риск что поезд застрянет)