Если б Тору, Библию, Коран люди читали не как историю чел, а как учение об общении с Богом, то не было разделения в

монотеизме (Единобожии)?

Настоящие адепты этих религий и не читают их книги как историю. И разделение куда многообразнее. Каждое направление делится ещё на кучу направлений и между ними порой огромная разница. И это только в монотеизма. А есть ещё пантеизм, деизм, гностицизм и так далее.

В Единстве нет границ, по определению, значит нет разделений..

Открой законы логики для себе!

Разделения в учениях пророков практически нет в первоначальном виде. Все учения говорят об укрощении своего эго, о любви к Богу и ближнему.

В Коране есть про Иисуса Христа.В христианстве и исламе есть Тора и 10 заповедей Моисея, и т. п.

Разделения начинаются тогда, когда оформляется религия на учениях пророков.

В трактате Путь истины старец Герхард Терстеген пишет: "Есть две церкви на земле: человеческая церковь и Божия Церковь, собираемая и управляемая Духом Святым… Церковь Божия есть невидимое собрание всех верующих всего мира, объединённых единством духа и союзом любви и мира. Сия Церковь существует не в той или иной стране и не в определённом месте, но по всей земле, потому что члены её находятся среди всех народов, языков, племён и сообществ. Сия Церковь невидима, на неё нельзя указать пальцем. Её члены познаю́тся по любви, а не по внешнему слышанию или по участию в Таинствах".

Разделение в религиях идёт только по внешним ритуалам. А те, кто "поклоняется Богу в духе и истине" и умеет молиться сердцем, - едины как с Богом, так и друг с другом.

"Те, кто предан лишь внешним формам религии и её уставам - фарисеи" - пишет иеромонах Симон в книге "Внутренний пастырь" стр 13.

А для фарисеев религия нужна лишь как средство обогащения, узурпации власти и "служении маммоне". Они религии и создают с этой целью, искажая учения.

Люди, которые избрали истинный духовный путь через любовь не обращают внимания на различия используемых инструментов для духовного развития. Они чувствуют духовного человека по обилию божественной энергии в нём.

"и ВСЯКИЙ любящий рождён от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. И пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём.

ВСЯКИЙ, пребывающий в Нём, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

Мы знаем с вами, что уже перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев наших, а кто не любит, тот мертв".(1 Послание Иоаннав переводе Кулаковых)

Разделяют людей лишь "делающие беззаконие" - как говорил про них Иисус, которые имя Его используют в корыстных целях.

Истинно духовных людей ведёт по пути духовного развития не религия, а благодать Святого Духа (божественная энергия духовной любви).