Помогите с модами на тлаунчеррр(

играем с другом на сервере АТЕРНОС, но не знаем как закачать туда TL моды (из самого тлаунчера) подскажите плис как все таки установить их? может нужны другой сервер вместо атернос?

Да — можно играть с модами через Aternos и TLauncher, но не так, как просто нажать «TL MODS» в лаунчере. Главное — правильно синхронизировать моды на сервере и у вас в Minecraft, а также выбрать нужный тип сервера. (Aternos Help Center)

🧠 Почему «TL MODS» сам по себе не работает на сервере

🎮 TL MODS в TLauncher — это система для установки модов только в клиент Minecraft, а сервер Aternos должен поддерживать эти моды сам. Если ты поставишь моды только у себя — сервер с ними не запустится или ты не сможешь зайти. (CyberPost)

И Reddit‑пользователи говорят то же:
👉 ты должен поставить одинаковые моды на сервер и в клиенте. Если модов на сервере нет — это не работает. (Reddit)

📌 Что нужно сделать, чтобы моды работали на сервере Aternos

✅ 1) Выбрать мод‑совместимый сервер

В Aternos перейди в Software (ПО) и выбери один из вариантов:

  • Forge — самая большая поддержка модов

  • Fabric — более лёгкий, хорошо работает с современными модами

  • Quilt / Neoforge — альтернатива, если моды требуют этого

⚠️ Без Forge/Fabric сервер будет обычным и моды не загрузятся. (Aternos Help Center)

✅ 2) Установить моды на сервер

  1. В панели Aternos перейди в вкладку Mods

  2. Найди нужные моды через поиск (только из списка Aternos)

  3. Нажми Install (Установить)

  4. Перезапусти сервер после установки. (Aternos Help Center)

👉 Если мод действительно нужен, но его нет — он может не поддерживаться Aternos, и его туда нельзя загрузить вручную из‑за ограничений сервиса. (CyberPost)

✅ 3) Поставить моды на свой TLauncher‑Minecraft

Чтобы ты и твой друг смогли зайти:
📌 У вас в Minecraft должен быть тот же Forge/Fabric + те же версии модов, что и на сервере. (Aternos Help Center)

Как это сделать в TLauncher:

  1. Выбери правильную версию Forge/Fabric (ту, что стоит на сервере)

  2. Запусти в TLauncher профиль с этим загрузчиком

  3. Нажми TL MODS или вручную положи .jar‑файлы модов в папку .minecraft/mods

  4. Запустите Minecraft на этой сборке перед входом на сервер

👉 Все моды на клиенте обязательно должны совпадать с модами на сервере. (Aternos Help Center)

🧠 Частые проблемы и как их решать

🔹 Ошибка «Incompatible mod list»
→ Моды не совпадают на сервере и у клиента.
→ Проверь версии Forge/Fabric и модов. (Reddit)

🔹 Друзья не могут зайти, а ты можешь
→ Ты установил моды на сервер и у себя, а другу — нет. Он должен установить те же моды. (Reddit)

🔹 Моды стоят в TLauncher, но на сервере не работают
→ «TL MODS» — это только локально в клиенте. Сервер должен сам иметь эти моды. (TLauncher)

🧠 А нужен ли другой сервер вместо Aternos?

Не обязательно 😊 Aternos поддерживает моды через Forge/Fabric.
Проблема обычно не в хостинге, а в том, как настройки модов и загрузчика у вас настроены для сервера.

✨ Итог простой инструкции

  1. В Aternos выбери Forge/Fabric

  2. Установи нужные моды на сервер

  3. Убедись, что у тебя в Minecraft стоит той же версии Forge/Fabric

  4. Установи те же моды в свой TLauncher‑профиль

  5. Запускай сервер и заходи 🎮

Если хочешь, напиши:
📌 какие моды ты хочешь поставить
📌 какая версия Minecraft и Forge/Fabric
📌 и я распишу краткую пошаговую инструкцию именно для них 👍

извиняюсь, чуть не вдупляю. моды для атерноса где взять? или любые с инета?

гбьнт