Вы уже поставили линукс?

Нет, я нормальный человек и такую экзотику на свой ПК не ставлю.

воид линукс? Это что за дистрибутив такой? (сорян, я плохо шарю)

тип арч только нет systemd, автоустановки DE/WM при установке ос через инсталлер (void-installer это типо archinstall), сам задаешь доступы и группы. Для новичка не советую, если начинать с минимализма то лучше уж арч, воид сложнее

+ тут нет user repository по типу aur, точнее подобие есть но ставить сложнее