Переезд за границу

если у кого то есть или был опыт переезда за границу в страны Европы/Азии, подскажите, лучше рассматривать обучение за границей по обмену/гранту, или же легче закончить ВУЗ в России, а потом уже планировать переезд?

То ,что ты в РФ закончишь образование не даст тебе преимущество за границей,так как там иначе обучают особенно в Европе.

я имею ввиду в плане самого процесса иммиграции. Я хотела бы получить образование в зарубежных странах, но боюсь что если переезжать в раннем возрасте (18 лет), то будет гораздо тяжелее как в финансовом, так и в моральном плане. Хотела бы узнать у знающих людей мнение по этому поводу)