Почему катана застреет в ножнах?

Почему моя катана иногда застреет в ножнах? что её аж одним пальцем трудно выдвинуть, а иногда она на оборот хорошо высказывает из ножен. Я иногда смазываю лезвие специальным маслом, чтобы не ржавело, может хабаки тоже нужно смазывать?

МАСЛОМ смазывают чтоб ХРАНИТЬ долго в влажной среде.
Масло рафинируясь и подсыхая, становится типа пленочки парафина, считай клей.

Катана в ножнах для использования, смазывается МЕЛОМ, можно тальком, смысл в сухом скользящем хранении.

После такой смазки она скользит так как сухое мягкое соединение.
После рубки, сухой тряпкой снимают кровь и влагу, потом насухо протирают и убирают ВСЮ влагу. и дообрабатывают.

Оружие из стали что ржавеет а так как закалка и многослойность, ржа может уйти внутрь.
Значит уход и расчет.
По хорошему Домашние ножны, что впитают масло.
И походные что в порошке.
Типа раз в неделю достали из масла, обслужили похранили в порошке.
Протерли и потом в другую неделю опять в масло.
Ножны часто также разборны как и рукоять.
И тоже требуют постоянной чистки, ведь кожа ската это не круть, а нескольжение при вспотевших руках, а пот это соль

китайская дешевка

коллекционка или боевая?)

Коллекционная

Попробуй смазать третий глаз,может поможет

Так это китайское говно ,которое сделано не качественно,что ты хочешь от такого ?