Почему суицид это грех

Потому что Бог даёт жизнь человеку и Бог вправе еë забрать. И сделав суицид ты идешь в ад

Люди так решили, чтобы предотвратить подавление инстинкта самосохранения извращенным христианским вероучением. Мечтая о вечной жизни, неправомерно обещанной смертными для воцерковленных адептов, эти адепты загорелись желанием поскорее убиться и попасть в рай. Пока они все не окочурились, их поспешили остановить этим запретом.

Ну а чисто логически, если вы подарили девушке машину, а она ее в тот же день намеренно разбила и просит за это новую, разве вы подарите ей еще одну? Так и с жизнью: если не ценишь временную жизнь, для чего тебе вечная?

По двум основным причинам.

  1. Состояние, приведшее к суициду, всегда греховное, и прежде чем человек решается на это, он может длительное время погружаться в негатив, практически в ад при жизни. Смерть лишь зафиксирует это состояние в самой душе, которая уже не сможет от него избавится без тела.

  2. Преждевременное прекращение жизни тела разрушает планы духа на текущую жизнь. Это серьёзный проступок, потому что дух нарушает свои договорённости в Духовном мире, например о рождении детей, о помощи другим людям и т.п.

Любое убийство (в том числе и себя) прямо запрещено Богом.

Это практически 100% попадание человека в Ад,
т.к. в этом грехе человек уже не сможет покаяться (исправиться).

Человек не сотворил себя и не дал себе жизнь и он не вправе лишать себя ее

Потому что человек приходит в мир чтобы стать счастливым в вечности, и все его земные радости и невзгоды это только средства формирования его личности в том виде, в котором она может в эту вечность войти с радостью. И только Бог знает когда земную жизнь человека целесообразно прервать. Когда же человек идёт на суицид, он предаёт свою вечность и самого себя, а ещё и тех кто его любит.

Потому что в Библии самоубийство названо злом:

27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали.

28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь.

(Деян.16:27,28)

Потому что жизнь это Божий Дар +