Понимают ли родители, что когда они учат детей родному языку, обрекают их быть дешёвой раб. силой?
Ну и вопросец объявился! Во-первых, с чего Вы взяли, что например в Великобритании родители не обрекают детей быть дешёвой рабочей силой, изучая только лишь английский? Родной язык - это язык, на котором человек думает. Да, плохо когда он начинает заплетаться и нести околесицу. Поэтому в диалогах, как между родственниками, так и между незнакомыми людьми делают паузы, чтобы прежде чем сказать что-либо, сначала подумать, как оно вообще звучать будет. Может быть я и ошибаюсь, однако курсы риторики есть наверное во всех цивилизованных странах.
Автор поста не утверждает о какой стране идёт речь.
Что за бред ты написал?
человек способен учить несколько языков, спокойно разговариваю и на английском, и на русском и на своем родном якутском
И? Язык определяет мышление. Выучишь якутский - будешь дикарём.