2 Вопроса тем кто шарит в игровых компах

Процессор AMD Ryzen 5 5600 OEM

Материнская плата GIGABYTE B550M K

(Апгрейд) Видеокарта ASUS GeForce RTX 5070 DUAL OC Edition

Оперативная память Kingston FURY Beast Black 32 ГБ

Накопитель 1000 ГБ M.2 NVMe накопитель ADATA XPG GAMMIX S11 Pro
1 вопрос
У моей материнки тип подключения 4.0, а у видюхи 5.0, я как понимаю видюха будет работать не на полную мощность, но я также слыхал, там процент незаметный, 1–5%, это так? Или побольше будет процент?

У материнки Слоты расширения

  • Версия PCI Express

    4.0

  • Слоты PCIe x16

    1 x PCIe 4.0 (в режиме x16)

  • У видюхи

    PCIe 5.0

  • Форм-фактор разъема подключения

    PCIe x16

  • Количество линий PCI Express

  • Разъемы дополнительного питания

    16 pin (12V-2x6)
    2 Вопрос
    Мне так неохота менять материнскую плату GIGABYTE B550M на ASUS TUF GAMING B550, это такой геморой, но мне сказали, что она гмо-бюджетка, вопрос: можно ее не менять, если ее оставить, что изменится, ухудшится производительность или что-то сгорит и т. д.?

Если монитор 1080р то разщницы 0

  1. нет смысла менять материнку, тем более чипсет одинаковый

  2. из-за PCI фпс будет меньще ТОЛЬКО ел=сли видеопамяти будетт нехватат. вот тагда 10-15% мощно потерять.

  1. нормально лучше всё равно не будет
    вот если бы видеокарта была 5.0 и 8 линий, а материнка была 3.0, вот тогда было бы о чём беспокоиться.

  2. если не планируешь разгонять, делать апгрейд до упора и навешивать кучу всего что только можно (3 видеокарты, 3 М2, пять жестких дисков, самый мощный проц, 20 вентиляторов и тп...)

то можно не менять. в твоей сегодняшней конфигурации разницы вообще не будет никакой.

Единственное что могу посоветовать это обновить процессор и БП, надо хотя бы 800В

И Ryzen который начинается на 5 7...

БП буду менять на
Блок питания DEEPCOOL GamerStorm PQ750G

Процессор, может быть, поменяю когда-нибудь, но пока надо разобраться с видюхой, через 1-3 года может поменяю

БП буду менять