Сейчас стоит 4060 с ryzen 5 5600, думаю купить 5070, но есть ли смысл поменять еще процессор на r7 5700x?
Ничего не изменится. Это один и тот же процессор только на 2/4 потока больше.
Никакой заметной разницы в большинстве игр не будет.
По однопоточной производительности они почти одинаковы, а это главное для игр. То что у 5700x на два ядра больше, для большинства игр роли не сыграет.
Лучше потрать деньги на QHD монитор, если вдруг до сих пор с доисторическим FHD сидишь.
чекай тесты) зависит от прайса и возможностей и целесообразность лично для тебя
конечно есть, любой апдейт комплектующих имеет свой смысл