Почему нельзя установить на МКС телескоп?
Не слушайте странные мнения людей, пишущих про сверление. На МКС есть телескоп и не один. Только они развернуты для наблюдения за земной поверхностью. На звезды с борта МКС смотреть просто неудобно. Очень высокая угловая скорость относительно небесной сферы. Затрудняет длительное наблюдение за одним участком неба.
Установка крупных астрономических телескопов на МКС неэффективна из-за вибраций станции, постоянных выбросов газов, теплового загрязнения от Земли и ограниченного обзора. МКС движется слишком быстро и нестабильно для точного наведения, требуемого телескопам, поэтому они размещаются на автономных орбитах.
путин запретил.
Сам догадайся. Это не очень удобное место. Во первых - слишком близко к земле, пыль. Во вторых на станции постоянно что-то происходит, то какая-то долбанутая американка стенки начинает сверлить, то еще что-то. А вибрации от сверления и разного оборудования сильно размазывают картинку, поскольку угловой размер объектов очень мал. Опять же радио воздействие аппаратуры. Хотя конечно, даже простой телескоп типа какого нибудь добсона на 200 мм показал бы результат в десятки раз лучше, чем на земле. Но это маловато для затрат таких.
https://www.gazeta.ru/science/2018/12/11_a_12091219.shtml?utm_auth=false
Ещё в 2018 году все пришли к выводу, что ту дырку сверлили на Земле, после чего сделали затычку. В момент начала падения давления на станции ни одного американского астронавта в российском сегменте не было.
Лишь спустя 3 года в 2021 году, из-за политических мотивов, российские СМИ вспомнили этот случай, и начали поносить США с американскими астронавтами. При чём сам Роскосмос поток желчи всех этих СМИ не поддержал.
Кст, в том же 2018 году буквально в следующем пуске опять кто-то что-то просверлил. При запуске Союз МС-10 ракета разрушилась. СМИ были бы рады и этот случай на американских астронавтов свалить, да только не было такой возможности. У астронавтов даже в теории не было доступа к ступеням ракета-носителя.
Можно, а зачем?
потому что не имеет смысла