Мальчики помогите решит вопрос по философии срочно скину ножки

Как куайновская неопределённость перевода опровергает аналитико-синтетическое различие Карнапа без редукции к холизму Дюгема?

Куайн опровергает аналитико-синтетическое различие Карнапа через свою «Неопределенность перевода» (Indeterminacy of Translation) и «Две догмы эмпиризма», показывая, что невозможно провести жесткое различие между тавтологиями (аналитическими истинами, истинными по смыслу) и синтетическими суждениями (истинными по факту), потому что любое описание реальности (синтетическое) опиралось бы на предварительное понимание значений (потенциально аналитическое) и наоборот, а перевод и верификация всегда включают холистическую сеть убеждений, делая «чистое» разделение невозможным без редукции к холизму Дюгема-Куайна.

Ключевые идеи Куайна:

  1. Неопределенность перевода: Куайн утверждает, что нельзя однозначно перевести язык, так как всегда есть несколько взаимоисключающих, но одинаково хорошо работающих теорий перевода, которые объясняют поведение носителей языка. Это значит, что значения слов и предложений не фиксированы.

  2. Критика «Двух догм эмпиризма»:

    • Первая догма: Различие между аналитическими и синтетическими суждениями. Карнап считал, что аналитические истины (например, «Все холостяки неженаты») истинны по определению, а синтетические (например, «Снег белый») истинны благодаря фактам.

    • Вторая догма: Редукционизм – идея, что каждое осмысленное утверждение можно свести к эмпирическим данным.

  3. Холизм утверждений: Куайн утверждает, что наши утверждения о мире не проверяются по отдельности, а всей системой наших убеждений (нашей "сетью" знаний). Если опыт противоречит теории, мы можем изменить любое ее звено (логику, значения, факты), а не только синтетические части.

Как это опровергает Карнапа без редукции к Дюгему (полностью):

  • Проблема значений: Если значение слова «холостяк» определяется его связью с «неженатый» (аналитично), то в условиях неопределенности перевода мы не можем быть уверены, что носители языка действительно используют эти слова в том же смысле, что и мы. Следовательно, «Все холостяки неженаты» может оказаться не чисто аналитическим, а зависящим от эмпирических наблюдений за тем, как люди используют слова.

  • Нет «чисто» аналитических истин: Неопределенность перевода показывает, что даже кажущиеся логичными и «априорными» истины зависят от конвенций и принятых значений (которые мы не можем доказать эмпирически), подрывая карнаповскую идею о «чистой» аналитичности.

  • Синтетическое и аналитическое сплетаются: Мы не можем изолировать "чистые" факты (синтетическое), потому что наше описание этих фактов уже включает в себя наши теоретические и лингвистические конвенции (потенциально «аналитическое»), что и есть холизм. Куайн показывает, что если мы пытаемся опровергнуть синтетическое утверждение, мы неизбежно меняем и значения слов (аналитическое), так что разделение рушится, но не потому, что всё сводится к "внешним фактам" Дюгема, а потому, что значения сами по себе подвижны и обусловлены всей системой

Таким образом, Куайн, не полностью редуцируя к Дюгему, показывает, что сама идея жесткого разделения Карнапа нежизнеспособна, поскольку значения слов и истинность утверждений переплетаются в единой сети убеждений, которая не допускает изолированной верификации или определения «чисто» аналитических истин, оставляя нас в пространстве неопределенности перевода.

А то, что промеж ножек скинешь?

Интернет в помощь...

А почему вообще сразу мальчики? Алиса вон легонько решает эту задачку по философии как кедровый орешек... Такое чувство, что капкан расставлен, но зверь не идет

через критику???????

это кто такие

шапки*

оцоцойолйоцтцлл2оцлйлой