Люди помогите!!! Что такое "сервер входящего и исходящего сообщения? "
"
входящий
pop.имя_сервера. зона
пример
pop.mail.ru
pop.yandex.ru
pop.gmail.com
исходящий
smtp.имя_сервера. зона
smtp.mail.ru
smtp.rambler.ru
smtp.gmail.com
Это адреса почтовых серверов в сети - компьютер и серверная программа на нем, которая ожидают запросы от почтовых клиентов. Сами письма могут храниться в базе данных на сервере (машане) , к которым имеет доступ почтовый сервер (программа) . Сервер (машина) имеет адрес в сети (ip-адрес или доменное имя котрое автоматически приеобразуется в ip через службу доменных имен) и порт (это целове число по которому серверное приложение определяет что запрос именно к ней, а не к другой) , на котором ожидаются сообщения от клиентов (почтовых программ на компьютерах пользователей) . Сервер (программа) получает запрос от клиента, обрабатывает и отсылает клиенту ответ. Для того, чтобы сервер и клиент понимали друг-друга, необходим протокол - соглашение о взаимодействии. pop и smtp - это протоколы. За каждым известным протоколом зарезервирован порт по умолчанию: для pop - это 110, для smtp -25.
Так вот, тебе для настройки почты в твоём почтовом клиенте (Outlook, the bat или любом другом) указать сервер входящей и исходящей почты, их порты и твой логин с паролем. Настройки для каждого сервера можно посмотреть на соответствующем сайте с почтовым сервером, прочитайте их, поскольку протоколы могут быть другие. Например mail.ru, rambler.ru, yandex.ru
gmail.com - смотря где у тебя будет почта. В принципе везде они почти одинаковые. Например, для почты на Рамблере адрес сервера входящей почты имеет адрес (доменное имя) "pop.rambler.ru", а сервер исходящей почты "smtp.rambler.ru". Их и указывают в настройках. А порты как правило стоят по умолччанию те что я указал выше. Логин и пароль вы получаете при регистрации на почтовом сервере своего ящика.
POP3 (англ. Post Office Protocol Version 3 — протокол почтового отделения, версия 3) используется почтовым клиентом для получения сообщений электронной почты с сервера.
SMTP (англ. Simple Mail Transfer Protocol — простой протокол передачи почты) — это сетевой протокол, предназначенный для передачи электронной почты в сетях TCP/IP.
материалы с Википедии
SMTP и POP3.
Писать сначала верхнее через точку и далее имя сервера.
pop - вход, smtp - исход.