Вы что обычно спрашиваете у ИИ? (пример внутри)
вы химик адепт доказательной медицины.... ответьте сколько железа усвоится из следующего блюда: 150 г красной чечевицы замочить на 24 часа в воде с уксусом, потом хорошо промыть и слить всю воду, добавить обжарку из 1 небольшой луковицы и половины средней морковки(которая была предварительно тёртой на тёрке), добавить соль и чёрный перец по вкусу, всё хорошо измельчить блендером до однородной консистенции. из этой массы испечь на сковороде большой блин. блин съесть с 500 мг витамина С
Красная чечевица содержит около 7–12 мг железа на 100 г сухого продукта, так что в 150 г — примерно 10,5–18 мг общего железа (негемовое, растительное). Замачивание в уксусной кислоте на 24 часа снижает фитаты (ингибиторы), улучшая биодоступность на 20–50%, а измельчение и обжарка с овощами (морковь даёт бета-каротин) дополнительно способствуют этому.
Факторы усвоения
Обжарка лука и моркови минимально влияет на железо (лук добавляет серу для хелатирования, морковь — витамин A), соль и перец нейтральны. 500 мг витамина C (аскорбиновая кислота) резко повышает абсорбцию негемового железа в 3–6 раз, до 15–40% в идеальных условиях кишечника.
Расчёт усвояемого железа
Из 150 г чечевицы после обработки готовый блин весит ~300–400 г (с учётом воды и овощей), но железо в основном от чечевицы (~12–15 мг с учётом потерь при готовке <15%). С витамином C усвоится 2–6 мг (20–40% от доступного), в зависимости от индивидуального статуса (ферритин, pH кишечника).
Рекомендации
Это покрывает 15–40% суточной нормы (8–18 мг для взрослых); для анемии комбинируйте с гемовым железом. Избегайте чая/кофе за час. Данные основаны на доказательных источниках по биодоступности бобовых.
из 300 г приготовленой говядины сколько железа усвоится
300 г приготовленной говядины (предполагая варку, жарку или запекание без значительных потерь железа) содержат около 6–9 мг гемового железа, в зависимости от куска и метода приготовления. Биодоступность гемового железа из говядины составляет 15–35%, так что усвоится примерно 1–3 мг, в основном в зависимости от индивидуального статуса запасов железа в организме (ферритин).
Факторы влияния
Гемовое железо усваивается лучше негемового, не зависит от фитатов или витамина C, но ингибируется чаем, кофе и кальцием при совместном приёме. При дефиците анемии абсорбция может вырасти до 40%, при переизбытке — снизиться до 10%.
Сравнение с чечевицей
Из предыдущего блюда с чечевицей (2–6 мг усвоенного с 500 мг витамина C) говядина даёт сопоставимо или чуть меньше, но надёжнее без добавок. Это покрывает 10–30% суточной нормы (8–18 мг для взрослых).
где бабки зин?
Одна горькая шоколадка содержит дневную норму железа, после донации крови даже рекомендуют съесть шоколадку, а не чечевичный блин чтобы быстро и гарантированно восстановить потерю железа.
А чечевицв - для белка и клетчатки.
согласна... просто мне нельзя ни шоколад... ни какао... ни кофе... ни чай... то есть метилксантины... 2 февраля год как я всё это не употребляю вообще... также как и сахар... мясо(за исключением куриной печени раз в неделю(100-150 г) для железа)... на рыбу перешла...для белка помимо рыбы ем и нежирный творог... семена подсолнуха... чечевицу... блины из обезжиренной муки тыквенных семян... яйца... креветки изредка...