Ботокс, забыла про дальнейшие запреты

Девочки косметологи, сделала ботокс, через час была запись у парикмахера, у него мыли голову, т.е на несколько минут запрокидывала ее назад в мойку, совсем забыла что нельзя после ботокса такое делать, это очень страшно?

Здравствуйте! После процедуры ботокса важно соблюдать рекомендации врача, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и обеспечить лучший результат.

Почему важно избегать наклона головы назад после ботокса?

Запрокидывание головы назад или давление на зону инъекций (например, лоб, лобные или височные области) в первые несколько часов после ботокса может вызвать:

  • Неравномерное распределение или миграцию препарата

  • Небольшие отёки или синяки

  • В редких случаях — нежелательные релаксационные эффекты в области инъекций

Насколько это опасно?

Обычно короткое воздействие, вроде мытья головы или небольшого наклона (например, в парикмахерской) — не представляет большой опасности, если вы не испытываете боли, отека или других симптомов. Однако, лучше держать голову прямо и избегать сильных движений или давления в области инъекций хотя бы в первые 4–6 часов.

Что делать сейчас:

  • Не паниковать. Это скорее рекомендация для максимальной эффективности и безопасности.

  • В течение следующих нескольких часов старайтесь избегать наклона головы или давления на лицо.

  • Наблюдайте за состоянием: если появятся сильные отёки, боли, покраснение или другие необычные реакции — немедленно обратитесь к врачу или косметологу, который делал процедуру.

В будущем:

Для максимальной безопасности придерживайтесь всех рекомендаций специалиста по ботоксу.

Если у вас есть сомнения, лучше обратиться за консультацией к своему косметологу, который делал инъекции, чтобы получить персональные рекомендации.

Никаких отеков нет, болевых ощущений нет, все прекрасно и чувствую себя замечательно, но конечно расстроилась что этот пункт важный забыла