Складской учёт, вопрос бухгалтеру.
Вдруг грамотный бухгалтер здесь есть, авось подскажет по заковыристому вопросу.
Предположим, мы автосалон и продаём клиенту новую машину. В договоре у нас прописана непосредственно машина, автосигнализация и комплект зимних колёс. В закрывающем УПД должно быть именно три этих позиции и всё должно пройти этим отчётным периодом (пусть будет декабрь 2025). Но, комплекта зимних колёс на складе нет, он будет только в январе (то есть, уже в другом совсем отчётном периоде). Клиент говорит да пофиг, заеду заберу потом, но закрывающие документы мне нужны декабрём 2025 года, конечно (деньги-то уплочены, по ним НДС хотим и вообще это один договор на три позиции).
Вопрос. Как правильно провести эти колёса декабрём, если они окажутся на складе только в январе?
Ситуация классическая, но с точки зрения бухгалтерии и закона — рискованная. Если вы укажете в УПД товар, которого физически нет на складе, вы совершаете «мнимую сделку» (ст. 9 ФЗ-402 «О бухучете»). Налоговая при проверке может снять вычет НДС у клиента и доначислить налоги вам, так как первичный документ не отражает реальный факт хозяйственной жизни.
Тем не менее, на практике есть три способа решить этот вопрос.
Способ 1. «Бумажное» ответственное хранение (Самый правильный)
Вы проводите продажу в декабре, но одновременно подписываете с клиентом еще один документ — Акт о приеме-передаче ТМЦ на ответственное хранение (форма МХ-1).
Как это работает: В УПД вы фиксируете, что право собственности на колеса перешло к клиенту в декабре. Но клиент их не забирает, а «оставляет» их у вас на складе на хранение.
Нюанс: Чтобы это было законно, колеса уже должны числиться у вас на балансе. Если их физически нет и по документам от вашего поставщика они не пришли — у вас в программе возникнет «красное» сторно (отрицательный остаток). Налоговая это увидит мгновенно.
Способ 2. Договор с вашим поставщиком «в пути»
Если ваш поставщик готов выставить вам документы на эти колеса декабрем, даже если они приедут в январе:
Вы приходуете колеса от поставщика декабрем как «товары в пути» (Дт 41 — Кт 60).
Сразу же продаете их клиенту (Дт 90 — Кт 41) и делаете акт МХ-1 (хранение).
Результат: Все документы закрыты декабрем, НДС зачтен, баланс сошелся.
Способ 3. Перекомплектация (Для «смелых»)
Если у вас на складе есть другие зимние колеса (другой марки или чуть дороже/дешевле), вы можете:
Сделать в программе документ «Комплектация номенклатуры».
Списать другие колеса и «создать» из них нужный комплект.
Продать этот комплект клиенту декабрем.
В январе, когда придут «правильные» колеса, сделать корректировку или просто выдать их клиенту (поменяв бирки).
Риск: Это чистой воды пересортица, которая вылезет при первой же инвентаризации.
Резюме: что делать сейчас?
Чтобы у клиента был НДС и закрытые документы, вам нужно любым способом получить «приход» этих колес на ваш склад в декабре 2025 года.
Варианты действий:
Договориться с поставщиком колес, чтобы он выписал УПД 31-м декабря. Тогда вы законно проведете их через «отчетное хранение».
Если поставщик не идет на это, единственный легальный путь — выставить УПД в декабре только на машину и сигнализацию, а на колеса выдать счет-фактуру на аванс. Но клиент этого не хочет, так как ему нужен полный зачет суммы.
Мой совет: Постарайтесь найти поставщика, который «отгрузит» вам эти колеса по документам в декабре (даже если привезет в январе). Это закроет все вопросы с налоговой и позволит вам спокойно выдать УПД клиенту.
Если решите делать «хранение», не забудьте: в январе, когда клиент приедет за колесами, он должен подписать Акт о возврате ТМЦ с хранения (МХ-3).
Для закрытия сделки в декабре 2025 г. при отсутствии товара на складе, оформите «ответственное хранение» (с отгрузкой без права пользования). В УПД колеса проходят (реализация), а по складу они оформляются как «товары в пути» или переносятся на забалансовый счет 002 (товар принят на хранение от покупателя) до января.
Ты в тему про покупку авто вопрос задаешь)))
А, пардон, подправлю теги)