Как формировать изделие при ковке стали?

Ебануть печь, разгореть сталь, начать бить молотком по металлу... А как?

Я знаю теоретическую часть об получении стали из руды, углерода и прочее прочее из металлургии, но...

Как вообще происходит формирование из маленького стального слитка таких изделий как нож или, как более технологически сложный вариант, меч?

Есть какие нибудь источники, в которых об этом можно почитать?

Дык есть разные методы. Есть ковка, это когда заготовку куют, придывая ей форму.

Есть штамповка, это когда есть форма, и в нее вштамбовывают заготовку, ударом, после чего она принимает форму формы. есть экструдиция, это когда сталь нагретую до определенной температуры под давлением впрессовывают в нужную форму, анлогично платику. есть литье.

Формирование изделий из стали — это процесс горячей деформации, при котором металл нагревается (обычно до 800–1200 °C) для повышения пластичности. Процесс включает последовательные операции: нагрев, осадка (увеличение толщины/уменьшение длины), протяжка (удлинение), формирование формы (носа, хвостовика), рубка/резка и финишная обработка.

Посмотри шоу "Между молотом и наковальней" (Forged in Fire).
Там кузнецы соревнуются в мастерстве. По заданию из железок делают ножи, мечи, сабли и т.д.
Потом судьи их изделия тестируют.

руками обычно делаем с мужиками