Нужно ли полное среднее образование чтобы стать программистом? Есть кто шарит

Например, закончить курсы но иметь низкое образование 9 классов, думаю это будет не хорошо))) но спрашиваю чисто гипотетически

Чисто гипотетически, можно вгрызться, научиться всему самому и стать крутым специалистом без какого-то образования.

Диплом сейчас нафиг никому не нужен, нужны умения. Ну разве что на госслужбе.

сам по себе диплом синий или розовый не играет роли, он вообще бесполезен. синий только сокращает срок обучения на год примерно, ну и имея синий, ты имеешь более высокую базу для вступительного экзамена. Все, больше школьный бэк ни на что не влияет