Вопрос специалистам по биохимии и ЗОЖ: когда мы варим овощи целиком - что переходит в бульон..- только микроэлементы,
соли и ароматические соединения или еще и клетчатка при варке деструктурируется до простых углеводов и этим обусловливает вкус и калорийность бульона?
Сутью вопроса является делание понять, что переходит в раствор и не становится ли он фактически калорийной бомбой с быстрыми углеводами, даже если сами овощи после варки извлекать и не употреблять.
При варке происходит денатурация белка, убийство многих антигенов, частично разрушаются витамины, происходит экстракция водой. Например есть целая тема экстракты мяса. При жарке происходит экстракция жиром и образование корочки. Вот это горелое вещество тоже имеет название и свойства.
Плюс понятия вода, жир, разные облучения — они огромные. Пример: дистиллированная вода, бутилированная артезианская очищенная, водопроводная. Сейчас только 100 видов воды без учета минералов, кислотности и т.д.
Варка один из самых безопасных режимов приготовления пищи. Еще есть пар, жарка, запекание, пассерование, приготовление под давлением, приготовление под излучениями...
овощи целиком = вы оставляете овощ ТАКИМ как он в природе!
ЗАЩИЩЕН от врагов. Картофель в внешней части до 4мм, содержит в себе МНОГО нехорошего, а если его кто разрыл клубни, типа кабанов, то на Солнце почти сразу он начинает зеленеть, преобразуя свою структуру в ЯД.
Похожая схема у ВСЕГО. Если не применять обработку до съедобной части и неубирать несъедобное. ДА для консервации, Сушки и подобного, это удобно.
Для остального ОПАСНО.
Неочищенные яблоки, при изготовлении Свежего сока, вы получаете КУЧУ дрожжей, воска и всякого. Так что от такого литра сока... как повезет
Клетчатка - это целлюлоза и прочие волокна, которые нерастворимы. А простые углеводы конечно переходят в раствор.
Спасибо!! Но вот смотрите - если я отвариваю целиковые морковь, луковицу и стебель сельдерея, а потом извлекаю их.. в раствор же не могут перейти клеточные составы, кроме быстрорастворимых..?и тогда получается, что бульон будет насыщенного вкуса, но без быстрых углеводов в таком количестве, как это было бы если я и овощи после варки пюрировал..
Откуда в овощах углеводы? там витамины и клетчатка)
Сахар производят из свеклы. Откуда там углеводы? Овощи, это сплошной углевод.
вода