Кто такой УПЫРЬ? что означает это слово?

DirtyDog Мыслитель (9912), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
***Хулиг@нк@*** Профи (611) 15 лет назад
Упы́рь в славянской мифологии — живой мертвец, убивающий людей и сосущий из них кровь или поедающий их. Также этим словом могут называть злого и враждебного человека.

По народным поверьям, упыри — блуждающие мертвецы, которые при жизни были оборотнями, колдунами или же были отлучены от церкви и преданы анафеме (еретики, богоотступники, некоторые преступники, например маньяки и т. д.) . Ночью упыри встают из своих могил и ходят по земле, благодаря своему человекоподобному виду легко проникают в дома и сосут кровь у спящих (тем и питаются) , затем возвращаются в свои могилы — обязательно до крика третьих петухов. Убить упыря, по поверью, можно было, проткнув его труп осиновым колом. Если и это не помогало, то труп обычно сжигали. Считалось, что упыри вызывают моровые поветрия, неурожаи, засухи.

Упырь приблизительно соответствует вампиру в европейской мифологии и имеет много общего с вурдалаком в восточнославянской традиции, однако ещё в XIX веке в народном сознании персонажи эти чётко дифференцировались.

Противоположность упырей в архаичной традиции — оберегающие человека берегини, олицетворение всего доброго.

Ныне, когда каждому человеку доступны мифы многих народов, и когда возникло множество фэнтезийных миров, упырь описывается несколько иначе. Упырём может стать любой человек (исключая наиболее праведных) , умерший не своей смертью и не похороненный должным образом. Упырь — низшая нежить, но, в отличие от скелетов и зомби, он может возникнуть сам (тогда как те должны быть созданы) , обладает некоторой долей разума и свободы воли, инстинктом самосохранения и т. п. Упырь размножается, оставляя не до конца обглоданные трупы своих жертв, которые становятся (поднимаются) новыми упырями. Новый упырь никак не зависит от старого, несколько поднявшихся упырей сбиваются в стаю. Чаще всего упыри появляются на месте битв, и если их не истреблять, вскоре могут образовать армию из нескольких сотен особей. Самые сильные упыри со временем превращаются в вурдалаков.
МэнспредерМастер (2051) 6 месяцев назад
это - путин!!
Остальные ответы
Таня Косова Знаток (309) 15 лет назад
ну что то вроде оскарбления
Константин Пожарский Профи (902) 15 лет назад
Ну, это вампир, вроде меня))))))
Lenka Мыслитель (7558) 15 лет назад
Упырь, Вампир, Вурдалак
— персонаж мифологии и верований ряда народов Европы (славян, немцев, французов и др.) : мертвец, встающий по ночам из могилы, высасывающий кровь у спящих людей, насылающий ночные кошмары. У. - разновидность оборотня.
ИП REDtimeУченик (116) 15 лет назад
вурдалаки не относятся к упырям и вампирам, потому что по легенде пьют кровь только у своих родственников
Lenka Мыслитель (7558) источник http://mirslovarei.com/content_fil/UPYR-VAMPIR-VURDALAK-4045.html
Максим ) Профи (952) 15 лет назад
Упы́рь в славянской мифологии — живой мертвец, убивающий людей и сосущий из них кровь или поедающий их. Также этим словом могут называть злого и враждебного человека.
Источник: Википедия
КОРОЛЕВА Мудрец (11501) 15 лет назад
Упы́рь в славянской мифологии — живой мертвец, убивающий людей и сосущий из них кровь или поедающий их. Также этим словом могут называть злого и враждебного человека.
@LEX@NDR Искусственный Интеллект (109924) 15 лет назад
В славянской мифологии — живой мертвец, убивающий людей и сосущий из них кровь или поедающий их. Также этим словом могут называть злого и враждебного человека.

По народным поверьям, упыри — блуждающие мертвецы, которые при жизни были оборотнями, колдунами или же были отлучены от церкви и преданы анафеме (еретики, богоотступники, некоторые преступники, например маньяки и т. д.) . Ночью упыри встают из своих могил и ходят по земле, благодаря своему человекоподобному виду легко проникают в дома и сосут кровь у спящих (тем и питаются) , затем возвращаются в свои могилы — обязательно до крика третьих петухов. Убить упыря, по поверью, можно было, проткнув его труп осиновым колом. Если и это не помогало, то труп обычно сжигали. Считалось, что упыри вызывают моровые поветрия, неурожаи, засухи.
JeSs Мастер (1701) 15 лет назад
Упырь в славянской мифологии — живой мертвец, убивающий людей и сосущий из них кровь или поедающий их. Также этим словом могут называть злого и враждебного человека.

По народным поверьям, упыри — блуждающие мертвецы, которые при жизни были оборотнями, колдунами или же были отлучены от церкви и преданы анафеме (еретики, богоотступники, некоторые преступники, например маньяки и т. д.) .
Надежда Кононова Гуру (2819) 15 лет назад
Если коротко, то упырь - это мертвец, выходящий из могилы и сосущий кровь живых людей (сказочный оборотень)
Наталья Новикова Мыслитель (7826) 15 лет назад
Упырь- в славяннской мифологии живой мертвец, убивающий людей и сосущий кровь.
Юля Корнеева Мастер (2363) 15 лет назад
УПЫРЬ - м. южн. и упирь стар. перекидыш, перевертыш, оборотень, бродящий по ночам ведмаком, волком или пугачеми пр. и засасывающий людей и скотину; кровосос (вампир?) ; злые знахари, по смерти, бродят упырями, и чтобы угомонить их, раскапывают могилу и пробивают труп осиновым колом. | южн. головастый ребенок, с водянкою в голове. | ниж. костр. злой и упрямый, упорный, строптивый ЧЕЛОВЕК; от упираться, или от вампир? бесова для сына, шереметева, или дурака для и упиря хабарова, акты. упырство ср. вообще преданья об упырях, состоянье, бытность их, или верованье в них.
Источник: Словарь Даля.
ГалинаМыслитель (5929) 15 лет назад
Юля, смените аватарку, страшная. неприятная.
Вам хочется выглядеть именно такой?
Smith Гуру (3002) 15 лет назад
Ето гнусный вампир или конченый человек
Элеонора Полякова Искусственный Интеллект (111846) 15 лет назад
Это тот же вампир - кровопийца, жестокий человек.
осень Просветленный (26981) 15 лет назад
Упырь-Мертвец, выходящий из могилы и сосущий кровь живых людей (сказочный оборотень).