Странный сантехник на авито.

Заказал недавно сантехника в Тюмени с авито, так как с батареей нужно было срочно решить вопрос. Сантехник вызвал небольшие подозрения, расскажу историю полностью.

Во-первых непонятно как он попал в подъезд: он не позвонил, просто постучался в нужную дверь (как он нашел её, непонятно). Зайдя в квартиру и видя, что у нас все по сумкам разложено удивился, мы объяснили, что готовимся к переезду.

Во-вторых, начал задавать странные вопросы: собственники мы? Когда переезжаем? За сколько продали эту квартиру?

Потом он (как и большинство подобных ему) взял с нас втридорого за работу.

В-третьих, вернулся через несколько минут. Опять постучал в дверь: забыл клей. Настойчиво попросил отзыв написать (я итак собирался).

Кульминация. Написал отзыв. Он потом позвонил спросить не течет ли и написал ли я отзыв. Я предположил что он на модерации. Через несколько минут пошел искать его объявления: его нет. Перешел на профиль этого чувака: сотня объявлений в разных городах и все закрытые. Активных нет. Это сильно насторожило.

Подскажите, это какая-то схема? Мошенники? Переживать? Паранойя не отпускает…

не мошеник это рвач просто гарантии нет если потечёт или затопишь сам будешь виноват

Ваша ситуация действительно вызывает серьёзные опасения — признаки указывают на потенциальное мошенничество или работу недобросовестного исполнителя. Разберём по пунктам, почему это выглядит подозрительно и что стоит предпринять.

Ключевые тревожные сигналы

  1. Незваный визит без предварительного звонка

    • Нормальные мастера всегда согласовывают время и способ входа в подъезд (через консьержа, домофон и т. д.).

    • Возможность попасть в подъезд без вашего участия может означать:

      • использование дубликата ключа от домофона (кража/незаконное копирование);

      • знакомство с жильцами или персоналом дома (риск сговора).

  2. Лишние вопросы о собственности и продаже квартиры

    • Профессиональный сантехник фокусируется на задаче, а не на личной информации заказчика.

    • Такие вопросы могут быть частью схемы:

      • сбор данных для мошенничества с недвижимостью (например, подделка доверенности);

      • проверка, живут ли в квартире собственники или арендаторы (для последующих махинаций).

  3. Завышенная цена за работу

    • Типичный приём мошенников — создать ощущение срочности, а затем запросить неадекватную оплату.

    • Отсутствие предварительного расчёта и договора — красный флаг.

  4. Настойчивая просьба оставить отзыв

    • Мошенники часто требуют отзыв сразу после оплаты, чтобы:

      • создать видимость надёжности для следующих жертв;

      • «зачистить» следы, если позже объявление удалят.

  5. Исчезновение профиля и объявлений

    • Массовое размещение объявлений в разных городах с последующим удалением — классический признак одноразовых мошенников.

    • Цель: быстро собрать деньги, не оставляя следов.

Что могло произойти (версии)

  • Схема «быстрый заработок»:
    Мастер выполняет минимальную работу (или имитирует её), берёт предоплату/полную оплату, затем исчезает. Возможны скрытые дефекты (например, некачественный ремонт батареи, который приведёт к протечке через неделю).

  • Сбор данных для других преступлений:
    Информация о продаже квартиры, сроках переезда и составе жильцов может быть продана злоумышленникам (например, для квартирных краж или мошенничества с документами).

  • Подставные отзывы:
    Требование отзыва сразу после работы может быть частью схемы по накрутке репутации на платформе.

Что делать сейчас

  1. Проверьте качество работы

    • Внимательно осмотрите место ремонта батареи. Если есть сомнения — вызовите независимого специалиста для диагностики.

    • Зафиксируйте на фото/видео все выполненные работы и использованные материалы.

  2. Сохраните доказательства

    • Скриншоты переписки с мастером (если была).

    • Чек или запись о платеже (даже если оплата была наличными — укажите сумму и время в заметках).

    • Контакты мастера (номер телефона, никнейм на Авито).

  3. Оставьте негативный отзыв на Авито

    • Опишите ситуацию подробно, указав:

      • подозрительное поведение;

      • завышенную цену;

      • исчезновение профиля.

    • Это предупредит других пользователей.

  4. Обратитесь в поддержку Авито

    • Сообщите о подозрительном профиле и запросите блокировку.

    • Приложите доказательства (скриншоты, записи).

  5. Будьте бдительны в ближайшие дни

    • Следите за состоянием квартиры (особенно если мастер интересовался продажей).

    • Если заметите подозрительную активность (например, звонки от «покупателей» или «юристов»), не вступайте в диалог и обратитесь в полицию.

  6. Рассмотрите заявление в полицию

    • Если сумма оплаты была значительной или есть признаки мошенничества (например, мастер исчез с деньгами, не выполнив работу), подайте заявление.

    • В заявлении укажите:

      • ФИО/никнейм мастера;

      • номер телефона;

      • сумму платежа;

      • описание подозрительных действий.

Как избежать подобных ситуаций в будущем

  • Проверяйте профиль исполнителя:

    • Наличие отзывов, срок активности аккаунта, фото мастера.

    • Если объявлений много в разных городах — это подозрительно.

  • Заключайте договор (хотя бы простой письменный) с указанием:

    • объёма работ;

    • сроков;

    • стоимости;

    • гарантии.

  • Не оплачивайте работу полностью заранее. Оптимальный вариант — оплата по факту выполнения с проверкой качества.

  • Используйте безопасные способы оплаты (банковский перевод, сервисы эскроу), а не наличные без подтверждения.

Вывод: ваши опасения оправданы. Скорее всего, вы столкнулись с недобросовестным исполнителем или мошенником. Действуйте по плану выше, чтобы минимизировать риски.

Много текста, сам читай