Странный сантехник на авито.
Заказал недавно сантехника в Тюмени с авито, так как с батареей нужно было срочно решить вопрос. Сантехник вызвал небольшие подозрения, расскажу историю полностью.
Во-первых непонятно как он попал в подъезд: он не позвонил, просто постучался в нужную дверь (как он нашел её, непонятно). Зайдя в квартиру и видя, что у нас все по сумкам разложено удивился, мы объяснили, что готовимся к переезду.
Во-вторых, начал задавать странные вопросы: собственники мы? Когда переезжаем? За сколько продали эту квартиру?
Потом он (как и большинство подобных ему) взял с нас втридорого за работу.
В-третьих, вернулся через несколько минут. Опять постучал в дверь: забыл клей. Настойчиво попросил отзыв написать (я итак собирался).
Кульминация. Написал отзыв. Он потом позвонил спросить не течет ли и написал ли я отзыв. Я предположил что он на модерации. Через несколько минут пошел искать его объявления: его нет. Перешел на профиль этого чувака: сотня объявлений в разных городах и все закрытые. Активных нет. Это сильно насторожило.
Подскажите, это какая-то схема? Мошенники? Переживать? Паранойя не отпускает…
не мошеник это рвач просто гарантии нет если потечёт или затопишь сам будешь виноват
Ваша ситуация действительно вызывает серьёзные опасения — признаки указывают на потенциальное мошенничество или работу недобросовестного исполнителя. Разберём по пунктам, почему это выглядит подозрительно и что стоит предпринять.
Ключевые тревожные сигналы
Незваный визит без предварительного звонка
Нормальные мастера всегда согласовывают время и способ входа в подъезд (через консьержа, домофон и т. д.).
Возможность попасть в подъезд без вашего участия может означать:
использование дубликата ключа от домофона (кража/незаконное копирование);
знакомство с жильцами или персоналом дома (риск сговора).
Лишние вопросы о собственности и продаже квартиры
Профессиональный сантехник фокусируется на задаче, а не на личной информации заказчика.
Такие вопросы могут быть частью схемы:
сбор данных для мошенничества с недвижимостью (например, подделка доверенности);
проверка, живут ли в квартире собственники или арендаторы (для последующих махинаций).
Завышенная цена за работу
Типичный приём мошенников — создать ощущение срочности, а затем запросить неадекватную оплату.
Отсутствие предварительного расчёта и договора — красный флаг.
Настойчивая просьба оставить отзыв
Мошенники часто требуют отзыв сразу после оплаты, чтобы:
создать видимость надёжности для следующих жертв;
«зачистить» следы, если позже объявление удалят.
Исчезновение профиля и объявлений
Массовое размещение объявлений в разных городах с последующим удалением — классический признак одноразовых мошенников.
Цель: быстро собрать деньги, не оставляя следов.
Что могло произойти (версии)
Схема «быстрый заработок»:
Мастер выполняет минимальную работу (или имитирует её), берёт предоплату/полную оплату, затем исчезает. Возможны скрытые дефекты (например, некачественный ремонт батареи, который приведёт к протечке через неделю).Сбор данных для других преступлений:
Информация о продаже квартиры, сроках переезда и составе жильцов может быть продана злоумышленникам (например, для квартирных краж или мошенничества с документами).Подставные отзывы:
Требование отзыва сразу после работы может быть частью схемы по накрутке репутации на платформе.
Что делать сейчас
Проверьте качество работы
Внимательно осмотрите место ремонта батареи. Если есть сомнения — вызовите независимого специалиста для диагностики.
Зафиксируйте на фото/видео все выполненные работы и использованные материалы.
Сохраните доказательства
Скриншоты переписки с мастером (если была).
Чек или запись о платеже (даже если оплата была наличными — укажите сумму и время в заметках).
Контакты мастера (номер телефона, никнейм на Авито).
Оставьте негативный отзыв на Авито
Опишите ситуацию подробно, указав:
подозрительное поведение;
завышенную цену;
исчезновение профиля.
Это предупредит других пользователей.
Обратитесь в поддержку Авито
Сообщите о подозрительном профиле и запросите блокировку.
Приложите доказательства (скриншоты, записи).
Будьте бдительны в ближайшие дни
Следите за состоянием квартиры (особенно если мастер интересовался продажей).
Если заметите подозрительную активность (например, звонки от «покупателей» или «юристов»), не вступайте в диалог и обратитесь в полицию.
Рассмотрите заявление в полицию
Если сумма оплаты была значительной или есть признаки мошенничества (например, мастер исчез с деньгами, не выполнив работу), подайте заявление.
В заявлении укажите:
ФИО/никнейм мастера;
номер телефона;
сумму платежа;
описание подозрительных действий.
Как избежать подобных ситуаций в будущем
Проверяйте профиль исполнителя:
Наличие отзывов, срок активности аккаунта, фото мастера.
Если объявлений много в разных городах — это подозрительно.
Заключайте договор (хотя бы простой письменный) с указанием:
объёма работ;
сроков;
стоимости;
гарантии.
Не оплачивайте работу полностью заранее. Оптимальный вариант — оплата по факту выполнения с проверкой качества.
Используйте безопасные способы оплаты (банковский перевод, сервисы эскроу), а не наличные без подтверждения.
Вывод: ваши опасения оправданы. Скорее всего, вы столкнулись с недобросовестным исполнителем или мошенником. Действуйте по плану выше, чтобы минимизировать риски.
Много текста, сам читай