Top.Mail.Ru
Ответы

Не загружается ОС. Остановка на загрузочном скрине

Хотел переустановить виндоус с 10 на 11. также установить Ubuntu в качестве второй ОС для работы непосредственно с терминалом и некоторыми другими ПО.
Как итога скачал образ ubuntu. установил на загрузочный носитель. при установке данной ОС мне сказали, что нужно отключить BitLocker на Windows и после чего запустить процесс повторно, чтобы разделить том и можно было установить Ubuntu в качестве второй ОС. Запустился с виндоус - на этом всё. Флешка с образом вставлена. Установочный образ как бы есть, но не накатывается, отсутствует графический интерфейс и выдаёт просто терминал с единственным текстом - 1 символ и это "_". ОС Windows не запускается. при запуске висит загрузочный экран (Ardor Gaming, у меня ноутбук) и всё.
Пару раз он пытался загрузить WinRe для восстановления системы, но была лишь надпись, которая свидетельствует о данном процессе. Однако продолжения и последующего запуска не происходило.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик
2мес

Зависание на загрузочном экране ОС (логотип Windows/производителя) обычно вызвано сбоем драйверов, повреждением системных файлов, ошибками диска или неверными настройками BIOS. Для решения выполните принудительную перезагрузку, отключите внешние устройства, запустите автоматическое восстановление, используйте безопасный режим или сбросьте настройки BIOS/UEFI


Аватар пользователя
Мудрец
2мес

Используйте для начала флешку с Gparted чтобы ужать раздел с Windows и руками создать разделы для Ubuntu. Потом при установки с флешки установщика Ubuntu выберите использование существующих разделов. Под Linux (в том числе Ubuntu)

  1. Раздел подкачки - минимум 2ГБ, файловая система linux-swap

  2. Корневой раздел, точка монтирования "/", файловая система btrfs, самый минимум 30ГБ

  3. Домашний (аналог C:\Users) раздел, точка монтирования "/home" - всё место, что осталось, файловая система xfs

Другой (хуже) вариант, ужать посредством Gparted место, занимаемое Windows и установщику Ubuntu указать установку на своботное место автоматически

Аватар пользователя
Просветленный
2мес

похвали того кто сказал ))

Аватар пользователя
Ученик
2мес

Сам установщик ОС Ubuntu.



Видео по теме