Какую литературу читать чтобы понять античность и античную философию?

среднего уровня, чтобы было хотя бы че то понятно, а не на уровне ницше какого нибудь

Ну, если вам Ницше непонятен, то не нужно лезть в античную философию, так как она сложнее. Если же вам нужны общие представления о ней, то в любом учебнике по философии для вузов будут изложены данные, общие, положения

В 1981 году вышел двухтомник «Эстетика Ренессанса» (сост. В. П. Шестаков). Это издание памятников эстетической мысли эпохи Возрождения. В нём публикуются сочинения по эстетике выдающихся мыслителей и художников этой эпохи: Петрарки, Боккаччо, Альберти, Леонардо да Винчи, Николая Кузанского, М. Фичино, Ф. Патрици, Т. Кампанеллы, X. Вивсса и других.

ЭТО ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ АНТИЧНОСТИ С ЖЕЛАНИЕМ ПРИВНЕСТИ
ЛУЧШЕЕ ИЗ КУЛЬТУРЫ В ЖИЗНЬ.

Термин «Возрождение» подчёркивает возрождение интереса к античному наследию — произведениям Древней Греции и Рима, забытым в Средние века.

Диалоги Платона. Там вводится понятие философа, смысл философской любви. Поймешь почему в настоящее время за такую любовь к детям уголовное наказание.

Илиада (Гомер) -- .. фундамент античной культуры..(*источник мудрости и истории..)

Аврелия Марка "Наедине с собой". Это император был Римской империи такой давным-давно.

Всё проще,не зная настоящего сейчас,смысла историю изучать нет смысла,человек должен быть адекватным,если сейчас в реальной жизни врут,и перевирают и мы правды не знаем,то уже за 100лет,что говорить? Не говоря про 1тыс лет? А там и все 3тыс лет,максимум дикари могут раскопать чужие могилы и всё выставить в эрмитаже

В этом есть доля истины, но недавнюю историю, которая происходила хотя бы лет 100 назад, мы примерно знаем. Даже больше чем примерно. Даже на столько, что волосы встают дыбом. Я очень осторожно отношусь к этому, но двоих человек пока признаю. Многое сходится

Да учи историю своей страны. Какая античность? Ты даже представить не можешь, на сколько это интересно. Кроме того, кто занет историю своей страны, тот примерно знает ее будущее. Эо закономерно. Может слышали про "предсказания" Жириновского? Так это не предсказания, а эрудиция, знание истории и интуиция. Вот и все

книги которые меня интересуют ссылаются на античность, а не на историю моей страны и жириновского

а в ницше тебе что не понятно? Веселая наука? Заратустра?

читала заратустру, слог непонятен, хотела почитать фауста и божественную комедию, но без античности по моему там мало что понятно

Античная философия не нужна. Если очень хочется то Государство платона.