Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

внутреннее убранство казахского жилища

Зарина Ахунова Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 14 лет назад
Вот отрывок из статьи И. Скворцова (http://www.nomad.su/?a=14-200409290101)

"Практически все виды традиционных ремесел казахов, возникших испокон века и прошедших по всем перипетиям истории, задействованы в обстановке и декоре внутреннего убранства юрты. Здесь соревнуются друг с другом красочное многоцветье орнаментальных узоров, фактурное и пластическое богатство резьбы по дереву, вышивки, войлочных ковров, чиевых циновок, изделий из кожи и металла. Тем самым создается неповторимая полифония цвета и линий казахского жилища. Растительные узоры текеметов – постилочных войлочных ковров, абстрактные, космогонические орнаменты баскуров – тканых, узорных лент, опоясывающих по внутреннему периметру юрту, украшенная замысловатой резьбой и инкрустацией мебель отражают представления казаха-кочевника об устройстве и красоте мира, в котором он живет. Здесь оживают отголоски языческих культов солнца и неба, небесных светил, представления о цикличной смене времен, узнаваемой в обобщенных символах орнамента растительного и животного мира степи.

Одним из основных (как философскому, так и конструктивному значению) символов юрты становится круг. Разнообразие диапазона употреблений круга в юрте начинается с его внешней куполообразной формы. Затем бесчисленные круги конструкции, подчеркнутые кругом баскура, множатся в розетках сырмаков и текеметов, в золотых спиралях ковров, круглятся в узорах посуды, кроватей, шкафчиков и сундуков. И, достигая в итоге главного круга юрты – шанырака – открытого отверстия в куполе юрты, все вместе возносится ввысь к синему небу.

Шанырак во все времена был емким символом, включающим представления о жизни человека и мироздании, о преемственности поколений, единстве времен и гармонии жизни. Передававшийся из поколения в поколение шанырак олицетворял продолжение рода, покровительство ушедших, но дорогих сердцу предков, благосклонность небесных светил. Шанырак свят для казаха".

А это из статьи на сайте http://diapazon.kz/uralsk/uralsk-theme-of-the-day/648-Uralskie-yurti-sobirayut-oralmani.html

"ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО ЮРТЫ
В центре юрты находится очаг, почитаемый как святое место, это расположение создавало тягу для огня и способствовало равномерному согреванию помещения.

Над костром устанавливали железный треножник для котла или «мосы» с крючком для подвешивания чайника.

Самая почетная часть юрты – тор – место, обладающее «наивысшей культурной ценностью». Жилое пространство у казахов делилось на мужскую (он жак, правую от тор) и женскую (сол жак, левую от тор) части. Если дома есть девушка, то справа от тор стоит ее шымылдык (занавеска). Шымылдык бывает двух цветов – синий и красный. Если красный шымылдык – за девушкой можно прислать сватов, а синий – у нее уже есть жених.

Весь пол юрты (земля), кроме места для очага, застилался кошмой.

За очагом у стенки юрты ставили особую деревянную подставку, на ней – сундуки, кошомные футляры, тюки с запасной одеждой и другими вещами, сверху укладывали одеяла, подушки и т. д.

Пространство возле входа – босага – предназначалось для хозяйственных целей. Направо от входа – женская половина, тут размещали пищевые припасы, посуду, на стенке развешивали вяленое мясо, здесь же стоял кожаный сосуд для кумыса, шкафчик для самых ценных продуктов: чая, сахара, сладостей. Слева от дверей размещали вещи, связанные с мужской работой: седла, оружие и др.

По обе стороны от двери – постели хозяев юрты: справа – старших, а слева – младших членов семьи. На ночь постели расстилали, а днем свертывали и укладывали у стенки. Довольно распространены деревянные кровати производства казахских ремесленников.

Постель завешивали пологом из красной ткани. За постелью висел настенный ковер из орнаментированной кошмы или вышитой ткани, нашитой на войлок".

Ещё читайте
[ссылка появится после проверки модератором]