Правительство Великобритании разрабатывает и устанавливает паноптикум цифровой идентификации
По собственному признанию, министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд стремится создать цифровой паноптикум, используя искусственный интеллект и технологии для постоянного слежки за гражданами.
Правительственная система цифровой идентификации Великобритании будет использовать биометрические данные, такие как распознавание лиц, для создания уникальных идентификационных токенов, что позволит осуществлять мониторинг в режиме реального времени и прогнозный анализ поведения отдельных лиц.
Для создания официальной цифровой системы идентификации Великобритании «Паноптикон» правительство и его партнеры не требуют от нас принятия каких-либо новых форм цифровой идентификации. Хотя они пытаются манипулировать нами, чтобы мы предоставили свой биометрический токен аутентификации в цифровой кошелек GOV.UK. И как только нас заставят принять наши цифровые удостоверения личности, они станут совместимыми во всей экономике Великобритании.
Официальный паноптикум цифровой идентификации Великобритании
Иэн Дэвис , 24 января 2026 г.
В декабре 2025 года в беседе с бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд заявила :
Моя конечная цель в отношении этой части системы уголовного правосудия заключалась в том, чтобы с помощью ИИ и технологий достичь того, чего пытался добиться Джереми Бентам со своим паноптиконом. А именно, чтобы государство могло постоянно следить за вами. [...] Мы уже внедряем технологию распознавания лиц в режиме реального времени, но я думаю, что здесь есть большой потенциал для использования возможностей ИИ и технологий, чтобы, честно говоря, опережать преступников, чего мы, собственно, и пытаемся добиться.
Министр внутренних дел Великобритании несет министерскую ответственность за министерство внутренних дел . Заявленная цель министерства внутренних дел — «обеспечить безопасность граждан и страны». На самом деле, как показал случай с Махмудом, министерство внутренних дел в настоящее время является частью государственно-частного государства, которое атакует нас, чтобы защитить себя .
Хотя официальная британская система цифровой идентификации «Паноптикон» предположительно будет нацелена только на преступников, чтобы идентифицировать их среди миллионов британских граждан, государство будет постоянно следить за всеми.
Чтобы было ясно: официальная позиция правительства Великобритании заключается в использовании ИИ в качестве «глаз государства» и постоянном наблюдении «за вами». Это открыто заявленная цель официального британского цифрового идентичного паноптикона.
Предложенный Джереми Бентамом паноптикум представлял собой круглую тюрьму с центральным наблюдательным пунктом, или сторожевой башней, которая потенциально могла бы видеть каждую камеру. Теоретически, не зная, ведется ли за ним наблюдение, заключенный был вынужден постоянно выполнять приказы. Предполагаемое в паноптикуме угнетение во многом основывалось на саморегуляции.
Официальная цифровая идентификация Великобритании в рамках системы «Паноптикон» заходит гораздо дальше, чем мог себе представить Бентам. Будучи её заключёнными, у нас не будет причин для сомнений. Мы можем быть уверены, что будем находиться под постоянным наблюдением. В отличие от модели XVIII века, современный цифровой паноптикум на основе искусственного интеллекта не будет полагаться на саморегулирование, хотя это социально сконструированное состояние всё ещё будет сохраняться.
Махмуд утверждает, что цель государства в рамках концепции «паноптикона» — выявление преступного поведения. Конечно, то, что государство считает преступным поведением, может меняться.
Например, в недавно расширенном государственном определении экстремизма говорится, что нетерпимость — то есть неприятие самой идеи — к «системе либеральной парламентской демократии и демократических прав» Великобритании является экстремизмом.
Несмотря на отсутствие доказательств в поддержку своей точки зрения, британское государство далее утверждает: «Экстремизм может привести к радикализации отдельных лиц [...] и может привести к террористическим актам. [...] Правительство взяло на себя обязательство «противодействовать экстремистской идеологии, которая ведет к насилию, а также той, которая приводит к более широким проблемам в обществе».
Мирные, законопослушные граждане, которые ставят под сомнение, является ли парламент на самом деле «высшей законодательной властью, способной принимать или отменять любые законы», относятся к числу тех, кто представляет «более широкие проблемы в обществе».
Как мы только что подчеркнули, если, как утверждается, государство имеет право принимать или отменять любые законы, оно оставляет за собой право в любое время квалифицировать любое поведение как преступное.
Те из нас, кто сомневается в государстве, далеко не одиноки в своих опасениях. Даже самые лояльные подданные становятся мишенью.
Когда Махмуд заявила, что правительство пытается «использовать возможности ИИ и технологий, чтобы опередить преступников», она намекала на инициативы правоохранительных органов, такие как проект «Нектар» .
Полиция пилотирует использование коммерческого аналитического программного обеспечения — Palantir Foundry — для того, чтобы якобы предсказывать, когда мы можем «совершить преступление». Эта заявленная способность прогнозирования основана на оценке ИИ сигналов риска , генерируемых нашей цифровой идентичностью .
С учетом уже принятых законов, таких как Закон о мерах по предотвращению и расследованию терроризма и Закон о борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности, внимание правительства обращено прямо на нас . Скажите что-нибудь не то в интернете, выскажите неверное мнение или задайте неправильный вопрос, и любой из нас, используя свою цифровую личность, может стать жертвой репрессий, продиктованных искусственным интеллектом, включая тюремное заключение без суда.
На данный момент биометрические данные — изображения лиц, полученные с помощью системы распознавания, — 45 миллионов владельцев британских паспортов и, частично, 55 миллионов водительских, должны сформировать биометрические аутентификационные токены , которые будут идентифицировать наши индивидуальные цифровые личности в предполагаемых хранилищах данных цифровой идентификации .
Затем ИИ может использовать наш идентификационный токен для выявления индивидуальных моделей поведения, обнаружения аномалий и прогнозирования всего, что государство сочтет риском, связанным с нашим поведением.
Скорость распознавания образов ИИ в режиме реального времени позволяет постоянно отслеживать нашу активность. Затем государство может использовать ИИ для выполнения заранее определенных условных смарт-контрактов , чтобы мгновенно ограничить или лишить нас доступа к товарам и услугам — или того хуже.
Государство получит в своё распоряжение совершенный инструмент социальной инженерии нашего индивидуального поведения и, следовательно, всего населения. Может быть сформировано Агентное государство – государство, управляемое автономными, автоматическими решениями ИИ, – и установлена полноценная технократия .
Пожалуйста, посмотрите это короткое видео, в котором изложена истинная природа цифровой идентичности в Великобритании.
Если вы не можете посмотреть видео выше на Rumble, вы можете посмотреть его на Odysee ЗДЕСЬ . Вы можете посмотреть всю дискуссию ЗДЕСЬ . Ант Кричли становится Stellify . Поддержите работу Анта Кричли. Смотрите на Odysee .
Согласно законодательству Великобритании , «идентичность — это совокупность «атрибутов» (характеристик), присущих человеку. Обычно одного атрибута недостаточно, чтобы отличить одного человека от другого, но сочетание атрибутов может быть достаточным».
Правительство Великобритании создало британскую систему доверия к цифровой идентификации и атрибутам («DIATF»), чтобы гарантировать, что тем из нас, «кто хочет или нуждается в цифровой идентификации», она будет выдана. Это иллюзорный выбор, без которого не видно.
Единственный способ получить доступ к государственным услугам — это использование цифровой идентификации .
Хотим мы этого или нет, но нам понадобится утвержденная государством цифровая идентификация для получения свидетельства о браке, подачи налоговой декларации (обязательное требование, если таковое имеется), получения водительских прав, аренды или покупки жилья, регистрации в системе здравоохранения и т. д. Правительство Великобритании называет эту очевидную необходимость «необязательной».
Информационно-развлекательная группа по цифровым технологиям (DIATF) находится под надзором Государственной цифровой службы (GDS), которая входит в состав Министерства науки, инноваций и технологий (DSIT). Джош Саймонс, член парламента, является парламентским заместителем министра по делам DSIT. Он также является ведущим парламентским представителем и лоббистом Labour Growth Group PLC . В этом качестве цель Саймонса — устранить барьеры на пути экономического роста, продвигая смелые и практические реформы в интересах транснациональных корпораций.
Сторонник трехстороннего диалога Кир Стармер , близкий соратник другого сторонника трехстороннего диалога Ларри Финка – генерального директора BlackRock и сопредседателя Всемирного экономического форума – назначил Саймонса « министром по цифровой реформе, ответственным за реализацию правительственных планов по внедрению цифровой идентификации».
15 января Саймонс заявил парламенту , что цель политики в области цифровой идентификации состоит в том, чтобы «преобразовать государство», контролируя «доступ к услугам как в государственном, так и в частном секторах». Саймонс заверил парламент и британский народ:
Дед, заэбал, умер ты и твой беспомощны и утопичный режим сотни лет назад, таблетки выпей и спать
как тебе вообще компьютер дали в психбольнице
ты знаешь п и др это поэма о русском репе
круто, спасибо за информацию, ты много пишешь, мне реально интересно, ты один из тех который даёт положительный заряд энергии, как говорят, „Кто много читает и много ходит, тот много видит и много знает.“ — Мигель де Сервантес.
увы чёт лайк не ставится, я хочу повысить твою карму)
кстати, ещё чёт посоветуй, какие книги читал? дашь список?