Ворд пряма ша

Лекция: Профессиональная верстка: Типографика и контроль потока текста

Цель лекции: изучить правила профессионального набора текста (типографику), научиться управлять поведением текста на границах страниц (висячие строки) и освоить скрытые символы форматирования, которые предотвращают разрыв логически связанных фраз.

1. Типографика: Культура работы с символами

Форматирование страницы — это не только поля и ориентация. Это еще и то, как текст "сидит" в строке. В профессиональной среде существуют строгие правила, нарушение которых считается дурным тоном.

1.1. Дефис, Короткое тире и Длинное тире

Для большинства пользователей существует только одна кнопка «минус» на клавиатуре. Но в документах используются три внешне похожих, но функционально разных знака.

- – — - – —

Таблица 1: Виды горизонтальных черточек

Знак

Название

Как выглядит

Где применяется

Как поставить (HotKey)

Дефис

Самый короткий

Внутри слов: кое-кто, светло-синий, Ростов-на-Дону. Пробелами НЕ отбивается.

Кнопка «Минус» на клавиатуре

Короткое тире (En Dash)

Средний

В числовых диапазонах: 1941–1945, 10–20 шт.

Ctrl + Минус (на NumPad)

Длинное тире (Em Dash)

Самый длинный

Между частями предложения (вместо глагола "есть"): Информатика — это наука... Отбивается пробелами с двух сторон.

Ctrl + Alt + Минус (на NumPad)

Примечание: Word часто пытается автоматически заменить дефис на тире, но делает это не всегда корректно. Профессионал ставит эти знаки вручную осознанно.

1.2. Неразрывные конструкции

Частая проблема при выравнивании «по ширине»: программа разрывает фразы, которые должны быть вместе, перенося часть на новую строку.

Примеры ошибок:

В конце строки осталось «10», а «кг» уехало на новую.

Инициалы «А. С.» остались на одной строке, а «Пушкин» уехал на другую.

Телефонный номер разорвался посередине.

Чтобы «склеить» два слова, используется Неразрывный пробел. Визуально он выглядит как обычный пробел, но программа воспринимает два слова как одно целое и никогда их не разрывает.

Команда: Ctrl + Shift + Пробел.

Где ставить: между числом и единицей измерения (5 кг), между инициалами и фамилией, внутри сокращений (и т. д.), после знака № (№ 5). 5 кг

Также существует Неразрывный дефис (Ctrl + Shift + Дефис). Используется в составных названиях, которые нельзя разрывать (например, в версиях программ: Word-2019).

2. Контроль потока текста (Pagination)

Когда текст не помещается на странице, он перетекает на следующую. Иногда это происходит неудачно. Управление этими процессами находится на вкладке «Главная» → меню «Абзац» (стрелочка в углу) → вкладка «Положение на странице».

2.1. Висячие строки (Widows & Orphans)

В типографике существует понятие «висячей строки»:

вдова: одинокая последняя строка абзаца, которая перешла на начало новой страницы;

сирота: одинокая первая строка абзаца, которая осталась внизу старой страницы.

Это выглядит некрасиво и нарушает читабельность.

В Word по умолчанию включена галочка «Запрет висячих строк». Программа автоматически перенесет не одну, а две строки, или перенесет весь абзац, чтобы избежать одиночества. Никогда не отключайте эту функцию в официальных документах.

2.2. Не отрывать от следующего (Keep with next)

Это критически важная настройка для заголовков.

Представьте: вы пишете заголовок «Глава 5», он оказывается в самом низу страницы, а текст главы начинается уже на следующей. Заголовок остается «висеть» внизу в одиночестве.

Чтобы этого избежать:

выделите заголовок;

зайдите в параметры Абзаца → «Положение на странице»;

поставьте галочку «Не отрывать от следующего».

Теперь заголовок и первый абзац текста стали «неразлучны». Если текст уходит на новую страницу, он утянет за собой и заголовок. (Важно: в стандартных стилях Word «Заголовок 1, 2...» эта галочка стоит по умолчанию).

3. Границы абзацев (Paragraph Borders)

Ранее мы говорили о границах страницы. Но иногда нужно выделить рамкой только один важный фрагмент текста (цитату, правило, предупреждение).

Вкладка «Главная» → меню Границ (иконка квадрата).

можно поставить линию только слева (эффект цитаты);

можно сделать полную рамку вокруг абзаца;

через «Границы и заливка» можно добавить цветной фон (заливку) внутрь этой рамки.

Это выглядит гораздо профессиональнее, чем рисование прямоугольника через «Вставка фигур», так как рамка абзаца движется вместе с текстом и автоматически растягивается, если вы дописываете слова.

4. Работа с Титульными листами (Cover Pages)

В первой лекции мы делали титульный лист вручную (вертикальное центрирование). Однако Word имеет библиотеку готовых обложек.

Вкладка «Вставка» → «Титульная страница».

Преимущества встроенных обложек:

профессиональный дизайн с графикой;

использование «Полей данных» (Document Properties). Если вы впишете название документа в поле на обложке, оно может автоматически появиться в колонтитулах или свойствах файла;

при вставке такой страницы Word автоматически ставит «Особый колонтитул для первой страницы» (убирает номер).

5. Заключение

Профессиональную верстку выдают мелочи. Правильное использование тире вместо дефисов, отсутствие «оторванных» инициалов благодаря неразрывным пробелам, и заголовки, которые всегда держатся вместе со своим текстом — это стандарты качественного документа. Использование этих инструментов показывает, что автор не просто набирает текст, а заботится о комфорте читателя.

Практическое задание

Тема: Профессиональная типографика и верстка.

Цель: отработать навыки использования неразрывных пробелов, правильных тире, настройки привязки заголовков и оформления важных абзацев заливкой.

Задача:

Вам дан «грязный» текст с типографическими ошибками и плохим форматированием. Ваша задача — привести его к идеальному виду, используя изученные инструменты.

Исходный текст

Инструкция по технике безопасности. Общие положения. Температура в помещении должна быть 20-22 C. Расстояние до монитора - 50-70 см. Ответственный за инструктаж - И. И. Иванов. Начало работы. Убедитесь в отсутствии видимых повреждений кабелей. Внимание! Запрещается работать влажными руками. Работа с оборудованием. При появлении запаха гари немедленно отключите питание. Напряжение в сети - 220 В. Срок службы устройства - 5 лет.

Инструкция по выполнению:

Часть 1. "Разборка" текста и заголовки

Разбейте текст на логические строки (каждое предложение с новой строки, заголовки отделите Enter'ом).

Настройте заголовки:

«Инструкция по...» — по центру, 16 пт, Жирный.

«Общие положения», «Начало работы», «Работа с оборудованием» — по левому краю, 14 пт, Жирный.

Привязка заголовков: выделите все три подзаголовка, зайдите в Абзац → Положение на странице → поставьте галочку «Не отрывать от следующего». (Визуально ничего не изменится, но это "страховка" от разрывов).

Часть 2. Типографическая чистка (символы)

Тире: Найдите во всем тексте дефисы («-»), которые стоят между словами (где подразумевается «это» или диапазон), и замените их на:

Длинное тире (Em Dash) в фразах типа: «Ответственный... — И. И. Иванов», «Напряжение... — 220 В».

Короткое тире (En Dash) в диапазонах: «20–22 C», «50–70 см».

Неразрывные пробелы: Удалите обычные пробелы и поставьте неразрывные (Ctrl+Shift+Пробел) в следующих местах (проверить наличие неразрывного пробела можно, включив кнопку ¶ "Отобразить все знаки" — неразрывный пробел выглядит как кружочек, а обычный как точка):

Между числом и единицей: 22°C, 70°см, 220°В, 5°лет.

Между инициалами и фамилией: И.°И.°Иванов.

Часть 3. Акцентирование (Границы абзацев)

Найдите абзац: «Внимание! Запрещается работать влажными руками.»

Поставьте курсор на этот абзац.

Вкладка Главная → Границы (значок квадрата) → Границы и заливка.

Вкладка Граница: выберите тип «рамка», цвет Красный, ширина 1.5 пт.

Вкладка Заливка: выберите светло-желтый цвет фона.

Нажмите ОК. У вас должна получиться красивая табличка-предупреждение без использования нарисованных фигур.