SCP:Containment Breach Хронология
Фон и Предыстория
Неизвестная дата: Объект SCP-173 (Скульптура) доставлен в Сектор-3 Комплекса «Сайт-19». Позже, в ту же камеру-изолятор, помещают Объект SCP-106 (Старик), используя специальную клетку, подвешенную над полом.
~ 1990-е годы: Д-р Геральд Гирарди проводит эксперименты с SCP-932 (Транзисторным радио), пытаясь установить контакт. Результаты катастрофичны, его сознание оказывается заперто в радио.
День 0, ~ 07:00: Объекту Класса D (наш протагонист, позже обозначенный как D-9341) проводят процедуру «принудительного вживления меметического убийственного агента» — по сути, промывание мозгов, чтобы он не мог раскрыть информацию об Фонде. Процедура оказывается неудачной и приводит к частичной амнезии, но не полному подавлению личности.
День 1, ~ 08:00: D-9341 будит охранник в своей камере и ведет на тестирование.
Хронология Событий Содержания (Breach)
День 1
~ 08:15 — Начало: D-9341 доставлен в тестовую камеру с SCP-173. С ним в камере находятся два охранника и Д-р Толстый (Дэниэл). Во время теста происходит масштабный сбой систем сдерживания по всему Сектору-3. Отключается свет, открываются двери содержания. SCP-173 убивает одного охранника. D-9341 и Д-р Толстый оказываются в ловушке.
~ 08:20 — Первый Побег: После инструктажа Д-ра Толстого игрок покидает тестовую камеру. В этот момент по комплексу уже свободно перемещаются SCP-173, SCP-106 и, возможно, другие объекты (SCP-049, SCP-096). Система оповещения объявляет общий карантин.
~ 08:20 — 09:30 — Борьба за Выживание: D-9341 исследует комплекс, пытаясь найти путь к выходу. Он сталкивается с уцелевшим персоналом (учеными, охранниками), враждебными объектами и другими выжившими класса D. В этот период он может:
Найти Документ об SCP-860 и получить доступ к Альтернативному Входу.
Посетить Зону технических туннелей.
Столкнуться с SCP-372 или SCP-966.
Найти Документ о процедуре сдерживания SCP-106 и активировать кислотную ловушку, чтобы отправить его в Карманное Измерение.
Найти Документ об SCP-914 и использовать машину для улучшения предметов.
~ 09:30 — Переход в Сектор-2: Чтобы сбежать, D-9341 необходимо деактивировать систему карантина. Для этого требуется ключ-карта старшего научного сотрудника и доступ к комнате управления. Чаще всего они находятся в более спокойном, но всё ещё опасном Секторе-2 (зона офисов и общежитий). Игрок находит путь через ЛСВ (Лёгкий Зона Сдерживания) или другие коридоры.
День 1 (продолжение) — Сектор-2
~ 10:00 — 11:30: Исследование Сектора-2. Здесь можно найти:
Записи учёных, проливающие свет на произошедшее (например, записи об эксперименте с SCP-079, который мог стать причиной сбоя).
Комнату SCP-096, где можно увидеть его фотографию, что приводит к фатальной атаке.
SCP-012 (незавершённую партитуру).
Карту комплекса и различные уровни ключ-карт.
Комнату управления карантином. После её использования разблокируются пути к выходу.
~ 11:45 — Возвращение в Сектор-3 / Поиск Выхода: После деактивации карантина D-9341 должен вернуться в Сектор-3, чтобы добраться до грузового лифта или других выходов. Этот путь ведет через Зону тяжёлого сдерживания (ТЗС).
День 1 (продолжение) — Зона Тяжёлого Сдерживания
~ 12:00 — 12:30: Проход через ТЗС — самый опасный отрезок. Здесь содержатся самые агрессивные объекты. Игрок может:
Пройти через камеру SCP-049.
Увидеть SCP-035 (маску).
Столкнуться с SCP-939 (ревущими тварями).
Найти Камеру SCP-106, где расположен выключатель кислотной ловушки.
Добраться до грузового лифта.
~ 12:30 — Финал в Комплексе: Активация грузового лифта приводит игрока на поверхность — в наземную часть комплекса, окружённую пустошью.
Поверхность и Развязка
День 1, ~ 12:35: D-9341 выходит на поверхность. В зависимости от его действий, здесь возможны три основные концовки:
Побег в Одиночку: Если игрок игнорировал другие сюжетные линии, он просто бежит в пустошь. Концовка нейтральна/плохая.
Вмешательство ПОВ «Хаос»: Если игрок активировал сигнальный маяк ПОВ «Хаос» (найденный в комплексе), вертолёт приземляется и забирает его, предлагая вступить в ряды Повстанцев. Каноничная концовка.
Вмешательство МОГ (Мобильной Оперативной Группы) «Девять-Хвостый Лис»: Если игрок активировал маяк Фонда, МОГ прилетает и убивает его как не подлежащий сохранению актив. Концовка плохая.
Альтернативные пути: Вместо выхода на поверхность игрок может:
Активировать генератор искривления (SCP-860) и попасть в другое измерение (Лес).
Использовать устройство для ускорения нервной системы (НПС) и войти в состояние сверхскорости, что также считается побегом.
Быть пойманным SCP-106 и помещённым в его Карманное Измерение, откуда нужно найти выход обратно в реальность.
Ключевые Сюжетные Элементы (Необязательные, но важные)
Лаборатория SCP-079: Можно найти терминал для общения со Враждебным ИИ (SCP-079). Он может открывать двери, но требует доступ к главному компьютеру, что опасно.
SCP-895 (Катафалк): Его воздействие отключает камеры поблизости. Рядом с ним можно найти дневник охранника, рассказывающий о его смерти.
SCP-682: Можно ненадолго увидеть его камеру-изолятор. Взаимодействие с ним невозможно.
SCP-1025 (Энциклопедия болезней): Позволяет диагностировать себя от SCP-008 (вирус зомби), если был заражён.
SCP-1499 (Маска): Надев её, игрок попадает в альтернативную реальность, населённую «дымными людьми».
Эта хронология отражает основной скелет игры. Красота SCP: Containment Breach как раз в том, что каждый проход уникален, и игрок сам создаёт свою личную историю выживания в этом аду.