Почему при движений на близком расстоянии 2 корабля могут столкнуться?? люди очень надо ответ на этот вопрос

Валентин Акимушкин Знаток (281), закрыт 15 лет назад
люди очень надо ответ на этот вопрос
Дополнен 15 лет назад
вопрос по техническому предмету гидрозагодинамика.
Дополнен 15 лет назад
как можно это связать с законом Бернуллы?
Лучший ответ
Хасхачих Г.Г. Знаток (427) 15 лет назад
Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает. Корабли, движущиеся на небольшом расстоянии друг от друга, имитируют условия протекания воды в сужающемся канале (от носа к средней части - мидельшпангоуту) . В результате сужения скорость потока в средней части возрастает, что приводит к снижению давления внутри потока. Снаружи кораблей давление остается прежним и под его воздействием корабли начнут сближаться друг с другом.
Остальные ответы
Танюшка Мастер (1025) 15 лет назад
Потому что после остановки двигателей, корабли по иннерции ещё продолжают двигаться.
FANTOM Гуру (3659) 15 лет назад
инерция, в зависимости от направления движения этих рядом находящихся короблей они могут шлепнуцо друг об друга даже от ветра или волн
Владимир Мартынов Просветленный (29257) 15 лет назад
При движении кораблей на близком расстоянии поток воды проходит
по сужающемуся зазору между ними. Поскольку количество воды перед
кораблями и за ними остается постоянным, то при снижении площади для потока
должна возрасти скорость. При этом давление в потока падает. Поскольку
снаружи от кораблей давление больше, происходит стягивание кораблей
друг к другу. Действует закон Бернулли.
*** Мыслитель (9271) 15 лет назад
Дунь в бумажное кольцо - оно сожмется от внешнего давления. Потому что при увеличении скорости потока, давление внутри потока падает. Тоже с кораблями - меж ними течение становится интенсивнее и они стараются "слипнуться" бортами.