Великобритания и пираты карибского моря+++

В знаменитом американском фильме пираты были представлены как герои, а английская корона как злодеи, между которыми было сопротивление. Лично я на это смотрю как борьбу одних британских пиратов против других британских пиратов за богатства.

Если не понимаете о чём я, то посмотрите на британский музей. В нём находятся артефакты со всех континентов мира и стоят миллионы фунтов. Вот некоторые из них:

Египет

Британский музей обладает одной из крупнейших в мире коллекций египетских артефактов — более 110 тысяч объектов. В неё входят:

статуя фараона Рамзеса II и гранитная голова Тутмоса III;

саркофаги, статуи богов и мумии;

около 800 папирусов с литературными произведениями, мифами, религиозными гимнами и записями исторических событий;

экземпляры «Книги мёртвых», украшенные рисунками и миниатюрами;

Розеттский камень — артефакт, с помощью которого учёные расшифровали древнеегипетскую письменность.

Британский музей проводил собственные раскопки в Египте (Асуит, Мостагедда, Матмар, Ашмунейн) и Судане (Соба, Кава, Северный Донгола).

Нигерия

В музеях Великобритании хранятся артефакты, связанные с Бенинским царством (современная территория Нигерии). В 1897 году британские войска разграбили Бенин-Сити и вывезли около 4000 скульптур, известных как «бенинские бронзы». Эти предметы включают латунные и бронзовые скульптуры, бляшки, фигурки животных и людей, предметы королевских регалий.

Британский музей владеет более чем 900 бенинскими артефактами, а в Национальных музеях Шотландии хранится ещё 74 экспоната. В 2022 году музей Хорнимана вернул Нигерии 72 предмета из этой коллекции.

Индия

В Британском музее представлены артефакты, связанные с древней Индией, включая скульптуры, гравюры и живопись. Среди экспонатов — индийские бронзовые статуи Будды, скульптуры из Амаравати (один из самых важных буддийских объектов в Индии), предметы, связанные с индуизмом, буддизмом и джайнизмом.

Индия требует возвращения ряда артефактов, вывезенных в колониальный период, например скульптуры Харихара из песчаника, павлиньего трона сикхского императора Махараджи Ранджита Сингха и алмаза «Кохинур».

Месопотамия

В первой половине XX века Британский музей расширил свои коллекции ближневосточного искусства за счёт раскопок в Месопотамии. В отделе Передней Азии представлены ассирийские рельефы из Ниневии, древности Восточного Средиземноморья и хеттские памятники.

Греция

В Британском музее хранится греко-римская коллекция, включающая «элинские мраморы» (Парфенонские рельефы, или мраморы Элгина) — скульптуры и фрагменты фризов, снятые с Парфенона в Афинах. Греция десятилетиями требует их возвращения.

Другие страны

В музеях Великобритании также представлены артефакты из:

Судана. Британский музей проводил раскопки в Судане (Соба, Кава, Северный Донгола).

Океании и Австралии. В Британском музее есть коллекции, связанные с коренными народами Тихого океана, включая предметы маори (резные деревянные и нефритовые предметы) и артефакты аборигенов Австралии (картины на коре, деревянный щит).

Америки. В музее представлены предметы культур доколумбовой эпохи, например артефакты из Паракаса, Моче, Инки, Майя, Ацтеков.

это не считая ЧАСТНЫХ колекций, золота, камней итд итп

Потому что они только воровать и грабить умеют чем и занимаются до сих пор

А вот в РФ=России музея рублям нету потому,шо обокрали бы?))