почему на закате небо окрашивается в золотисто-багряный цвет?

... Ученик (193), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
- Оракул (64561) 15 лет назад
Физика. Преломление света через атмосферу дает разные цвета...
Сергей Иванов Мастер (1661) 15 лет назад
Небо приобретает золотисто-багряный цвет из-за интенсивной дисперсии солнечного света, поскольку лучи проделывают в атмосфере путь, в десятки раз превышающий путь солнечных лучей при нахождении светила в зените.
Марина Просветленный (32048) 15 лет назад
Воздух прозрачен и бесцветен, но в мощной толще атмосферы в ясный день он голубого цвета, так как солнечные лучи рассеиваются в воздухе. Свет, или солнечные лучи, — это распространяющиеся электромагнитные волны. Фиолетовые, синие и голубые - лучи с короткой длиной волны. В ясный день они интенсивно рассеиваются молекулами воздуха и становятся доступными глазу, А у лучей красного и жёлтого цветов длина волны почти вдвое больше, поэтому рассеиваются они молекулами воздуха значительно меньше. В облаках и тумане содержится много различных примесей, капелек воды, кристалликов льда, здесь лучи всех длин волн рассеиваются одинаково сильно, поэтому облака и туман белого цвета. На закате небо часто окрашивается в красные и жёлтые цвета. Это происходит потому, что вечером Солнце стоит низко над горизонтом и солнечные лучи проходят очень длинный путь в атмосфере. Они активно рассеиваются, теперь нашему взгляду становятся доступны красные и жёлтые лучи.
Источник: http://onplanete.ru/213/
Ирина Комашко Мастер (1782) 15 лет назад
Из за пыли в воздухе, причём чем её больше тем алее закат