Докладная записка - документ, адресованный руководству, содержащий изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя.
Служебная записка - документ, адресованный руководителю предприятия или структурного подразделения, используемый для решения производственных вопросов, как правило, внутри предприятия (Приложение И) .
Служебная записка - документ, официально не принятый, но, тем не менее, широко используемый в практике делопроизводства.
Докладная записка может быть внешней и внутренней.
Внешняя докладная записка - документ, направляемый руководителю вышестоящей организации, содержащая информацию о фактах, событиях, действиях, требующую принятия решения.
Внутренняя докладная (служебная) записка - документ внутренней деловой переписки между структурными подразделениями организации или должностными лицами.
Внутренняя докладная записка составляется в том случае, если вопрос не может быть решен в устной форме.
Внешняя докладная записка составляется на общем бланке организации, внутренняя - на бланке структурного подразделения или на листах формата А 4, А 5.
Докладная записка должна иметь: наименование структурного подразделения - автора документа; наименование вида документа; дату; номер; заголовок к тексту; текст; подпись.
Текст докладной записки, как правило, состоит из вводной и основной частей.
Во вводной части текста указываются факты или события, послужившие поводом к написанию накладной записки, сопровождаемые ссылками на даты, документы.
В основной части текста содержатся выводы и предложения о конкретных действиях, которые, по мнению составителя, необходимо предпринять в связи с изложенными фактами.
Внешние докладные записки, направляемые в вышестоящие органы, подписываются руководителем предприятия, внутренние - автором.
http://zjob.ru/organizatsionno-rasporyaditelnyie-dokumentyi/dokladnaya-i-sluzhebnaya-zapiski.html