В каком классе читают по литературе властелина колец
Читают ли вообще?
Затрагивают ли другие произведения автора?
Толкина нет в школьной программе
властилин колец не входит в школьную программу по крайней мере у нас
другие книги профессора тоже
в школьной программе его нет, в некоторых школах с старших классах мб внеклассное чтение
К сожалению кроме русской классики практически больше ничего не проходят
в том каком захочется
1️⃣ Читают ли «Властелина колец» в школе?
В российской школьной программе официально «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина нет.
Школы и учителя могут включать его по желанию, чаще в старших классах (10–11 класс) в рамках факультативов или кружков по литературе.
Иногда используют отрывки — для анализа эпических произведений, мифологии или сказочной структуры.
2️⃣ Если читают, то в каком классе?
Обычно старшие классы (10–11), реже — на факультативах для младших (9 класс).
Чаще это не полное чтение, а анализ эпизодов или тем: дружба, борьба добра и зла, мифологическая основа.
3️⃣ Затрагивают ли другие произведения Толкина?
В основном в школьной литературе только «Властелин колец» упоминается.
Иногда могут обсуждать:
«Хоббит» — как пролог к «Властелину колец»
Рассказы из «Сильмариллиона» — если тема мифологии или эпоса
Но «Сильмариллион» и более сложные тексты Толкина редко входят в программу, так как они тяжёлые для школьного восприятия.
4️⃣ Как используют произведение на уроках
Для анализа сюжета, архетипов, персонажей
Для изучения эпических и мифологических мотивов
Иногда в классах с литературными кружками или профильной литературой используют для творческих сочинений