Словарь «Русское словесное ударение», составленный консультантом дикторской группы Центрального радио Майей Зарвой, указывает, что ударение в слове «торты», «тортов» падает на исключительно первый слог.

«Не тортЫ, тортОв, тортА», - специально отмечается в словаре.
В то же время Русский орфографический словарь под редакцией председателя Орфографической комиссии РАН Владимира Лопатина допускает как вариант «тОртов», так и «тортОв», оставляя при этом единственно правильную норму «тОрты» в именительном падеже множественного числа.
У носителей русского языка нередко возникает вопрос: если правильно говорить «тОрты» вместо «тортЫ», то как ставить ударение в словах «мосты», «посты» и других аналогичных парах?
Правильно: мостЫ, постЫ. Русское ударение не фиксированное (как, например, во французском языке или в польском), оно подвижное и разноместное, в разных словах (и даже формах одного слова) может падать на разные слоги. «Аналогии и рассуждения «если правильно... то должно быть ...» к ударению в русском языке неприменимы, в спорных случаях надо обращаться к орфоэпическим словарям», - отмечают составители справочно-информационного портала «Русский язык».
----------------------------------------------
Дикторы телевидения и радио, я заметил, часто ставят ударение на последнюю букву (портЫ), говоря о морских, речных пОртах для плавучих средств. Дело в том, что портЫ-это штаны, брюки, а пОрты-это и есть сооружения для морского или речного транспорта.
-------------------------------------------------------------------------------
голос «за»
голос «против»
принят
В русском языке существуют правила постановки ударения, но они не так однозначны, как орфографические правила. Для различных частей речи определены акцентные группы - в частности, существительные имеют 6 акцентных групп.
Слова "мост и торт" относятся к разным акцентным группам. Мост - это в основном группа с постоянным ударением на окончании: мостА – мостОв. Торт относится к группе с постоянным ударением на основе: тОрта - тОртов.
А почему так? Это односложные существительные, и фонетически здесь возможны три акцентные группы:
(̲1̲)̲У̲д̲а̲р̲е̲н̲и̲е̲ ̲т̲о̲л̲ь̲к̲о̲ ̲н̲а̲ ̲о̲с̲н̲о̲в̲е̲:̲ ̲(̲ ̲з̲н̲А̲к̲а̲ ̲-̲ ̲з̲н̲А̲к̲о̲в̲)̲:̲ ̲т̲о̲р̲т̲,̲ ̲а̲к̲т̲,̲ ̲б̲л̲а̲н̲к̲,̲ ̲в̲а̲л̲ь̲с̲,̲ ̲з̲н̲а̲к̲,̲ ̲к̲л̲а̲с̲с̲,̲ ̲л̲и̲т̲р̲,̲ ̲м̲е̲т̲р̲,̲ ̲п̲а̲р̲к̲,̲ ̲р̲а̲к̲,̲ ̲с̲к̲в̲е̲р̲,̲ ̲т̲е̲к̲с̲т̲,̲ ̲ш̲а̲н̲с̲ ̲и̲ ̲д̲р̲.̲
̲
̲(̲2̲)̲У̲д̲а̲р̲е̲н̲и̲е̲ ̲т̲о̲л̲ь̲к̲о̲ ̲н̲а̲ ̲о̲к̲о̲н̲ч̲а̲н̲и̲и̲:̲ ̲(̲д̲в̲о̲р̲А̲ ̲–̲ ̲д̲в̲о̲р̲О̲в̲)̲:̲ ̲м̲о̲с̲т̲,̲ ̲ё̲ж̲,̲ ̲ж̲у̲к̲,̲ ̲з̲о̲н̲т̲,̲ ̲к̲и̲т̲,̲ ̲м̲е̲ч̲,̲ ̲н̲о̲ж̲,̲ ̲с̲т̲в̲о̲л̲,̲ ̲т̲р̲у̲д̲ ̲и̲ ̲д̲р̲.̲
̲
̲(̲3̲)̲ ̲П̲е̲р̲е̲х̲о̲д̲ ̲у̲д̲а̲р̲е̲н̲и̲я̲ ̲с̲ ̲о̲с̲н̲о̲в̲ы̲ ̲н̲а̲ ̲о̲к̲о̲н̲ч̲а̲н̲и̲е̲ ̲(̲р̲Я̲д̲а̲ ̲–̲ ̲р̲я̲д̲О̲в̲)̲:̲ ̲д̲а̲р̲,̲ ̲д̲о̲л̲г̲,̲ ̲м̲и̲р̲,̲ ̲н̲о̲с̲,̲ ̲р̲я̲д̲,̲ ̲с̲а̲д̲,̲ ̲с̲у̲п̲,̲ ̲с̲ы̲р̲,̲ ̲ш̲а̲р̲ ̲и̲ ̲д̲р̲.̲
̲
====================================
У слова «торт» отмечается постоянство ударения на корневом гласном «о» во всех его формах единственного и множественного числа. Убедимся в этом, изменив это существительное по падежам и числам:
и.п. торт, торты
р.п. нет торта, тортов
д.п. дам торту, тортам
в.п. вижу торт, торты
т.п. любуюсь тортом, тортами
п.п. думаю о торте, тортах
Формы множественного числа существительного «то́рты», «то́ртов» правильно произнесём с ударным первым слогом. Это акцентологическая норма русского литературного языка.
Стишок для запоминания:
Не влезаешь в шо́рты?
Виноваты то́рты!