Как вести клиентскую базу
этот гайд я чисто для друзей сделал, щас в школе проходим по экономике, если есть какие то дополнения можете дописать в ответах
1. Сбор данных о клиентах.
Как: Определены источники данных и ответственные.
Источник 1: Заявки с сайта → автоматически создают карточку в CRM (Битрикс24) и распределяются менеджеру дежурной очереди в течение 15 минут.
Источник 2: Участие в выставке → данные с визиток заносятся в мобильное приложение CRM ответственным за мероприятие не позднее конца следующего рабочего дня.
Источник 3: Активные продажи → менеджер заполняет карточку после первого состоявшегося контакта.
Контроль: Еженедельно руководитель отдела проверяет журнал входящих лидов в CRM и сверяет его с данными Google Analytics/кол-трекинга для выявления потерь.
Отчетность: Ежемесячный отчет "Эффективность каналов привлечения" (конверсия в клиента, стоимость лида).
2. Внесение данных в клиентскую базу.
Как и сроки: Используется единая карточка клиента с обязательными (*) и дополнительными полями.
Обязательные поля (заполняются при создании): Название, ИНН, ЛПР, рабочий телефон/email, источник, статус ("Лид"). Срок заполнения — 1 час с момента получения данных.
Дополнительные поля (заполняются до перевода в статус "Переговоры"): ОКВЭД, факт. адрес, потребности (текст), бюджет.
Контроль: Система CRM не позволяет перевести лида в работу без заполнения обязательных полей. Еженедельная выборочная проверка (5% карточек) менеджера по качеству заполнения.
Отчетность: Ведется статистика по выполнению KPI "Качество карточки клиента" по каждому менеджеру.
3. Обновление информации — регулярная проверка.
Периодичность и способы:
Ежемесячно: Автоматическая проверка валидности email (через сервис проверки) и телефонов (отправка тестового SMS). Неактивные помечаются тегом "Требует уточнения".
Ежеквартально: Менеджер проводит "аудит" ключевых клиентов (сегмент А): обзванивает для подтверждения данных и потребностей. Результат — заметка в карточке.
Удаление/архивация: Карточка переводится в статус "Архив" после 18 месяцев неактивности (нет сделок, контактов, оплат). Решение об удалении принимает коммерческий директор на основе квартального отчета.
Контроль: Ежеквартальный отчет "Контроль актуальности базы" с метриками: % некорректных контактов, % клиентов сегмента А с подтвержденными данными.
4. Анализ данных для улучшения стратегий.
Как используется: Данные сегментируются по тегам и полям для точечных действий.
Сегмент по ОКВЭД: Клиентам из сферы "IT" (62.01) автоматически отправляется новость о запуске соответствующего ПО.
Сегмент по активности: Клиентам без покупок 6 месяцев, но с открытыми email-рассылками, запускается спецпредложение "Вернись".
Анализ воронки: Еженедельно строится воронка продаж для выявления "узких" мест (например, много отказов на этапе КП).
Отчетность: Ежемесячный аналитический отчет для маркетинга и продаж, включающий: LTV (ожидаемую пожизненную ценность) клиента по сегментам, конверсию из лида в покупателя, рекомендации по корректировке рекламных кампаний.
5. Обратная связь и внедрение изменений.
Механизм сбора:
Автоматический email-опрос NPS (по шкале 0-10) после закрытия каждой сделки.
Глубинные интервью (раз в год) с топ-20 клиентами по прибыли.
Процесс внедрения: Обратная связь фиксируется в карточке клиента и агрегируется в "Отчете по лояльности (NPS)" ежеквартально. Критические замечания (ошибки в продукте, сбои доставки) регистрируются как задачи в смежные отделы (продукт, логистика) со сроком решения. Результаты внедрения изменений сообщаются клиентам, оставившим feedback, в индивидуальном порядке.
Контроль: KPI отдела продаж/сервиса включает показатель "Средний NPS за квартал". Динамика NPS обсуждается на ежемесячном оперативном совещании.
Порядок ведения клиентской базы (регламент от 01.07.2024, актуализируется ежегодно):
1. Сбор данных о клиентах
* Процедура и сроки: Сбор регламентирован по источникам. Лиды с сайта обрабатываются в течение 15 минут после заявки. Данные с мероприятий (визитки) вносятся в день их получения. Информация от активных менеджеров заносится в день первого контакта.
* Контроль: Руководитель отдела еженедельно проводит выборочную сверку входящих заявок (журнал сайта, записи кол-центра) с карточками, созданными в CRM, для контроля полноты сбора.
* Отчетность: Формируется ежемесячный отчет «Эффективность каналов привлечения», определяющий бюджет на маркетинг.
2. Введение собранных данных в клиентскую базу
* Процедура и сроки: Заполнение унифицированной электронной карточки в CRM-системе (например, Битрикс24). Обязательные поля (Название, ИНН, контакт ЛПР, статус «Лид») заполняются в течение 1 рабочего часа с момента сбора. Дополнительные поля (ОКВЭД, потребности, бюджет) — до перевода в статус «Переговоры».
* Контроль: CRM-система программно не позволяет вести лида дальше без обязательных полей. Каждую пятницу проводится аудит 10% новых карточек на предмет качества заполнения.
* Отчетность: Ведутся персональные показатели менеджеров по KPI «Качество карточки клиента», влияющие на ежеквартальный бонус.
3. Обновление информации — регулярная проверка и обновление данных клиентов
* Процедура и сроки: Актуализация выполняется по расписанию: ежемесячная автоматическая проверка валидности email и телефонов; ежеквартальный плановый обзвон ключевых клиентов (Сегмент А) для подтверждения данных; ежегодный полный аудит всей базы. Неактивные контакты (18 месяцев без взаимодействий и сделок) переводятся в архив.
* Контроль: Коммерческий директор утверждает список клиентов для архивации на основе ежеквартального отчета «Актуальность контактных данных». Процедура архивации фиксируется в карточке.
* Отчетность: Формируется ежеквартальный отчет «Контроль целостности базы» с ключевыми метриками: % невалидных контактов, % клиентов Сегмента А с подтвержденной информацией.
4. Анализ данных — использование данных для улучшения маркетинговых стратегий компании
* Процедура и сроки: Данные анализируются еженедельно (воронка продаж, конверсия), ежемесячно (сегментация для точечных рассылок) и ежеквартально (стратегический анализ трендов). На основе анализа ОКВЭД, истории заказов и активности строятся сегменты для персонализированных коммуникаций.
* Контроль: Результаты еженедельного анализа воронки выносятся на планёрку отдела продаж для корректировки тактики. Гипотезы по маркетинговым кампаниям, сформированные на основе данных, тестируются на контрольных группах.
* Отчетность: Предоставляется ежемесячный аналитический отчёт, включающий расчёт LTV (пожизненной ценности) по сегментам, оценку ROI маркетинговых каналов и рекомендации по оптимизации.
5. Обратная связь (постоянно) — сбор отзывов и внедрение изменений
* Процедура и сроки: После каждой сделки автоматически отправляется опрос NPS (Net Promoter Score). Раз в год проводятся глубинные интервью с топ-20 клиентами. Обратная связь фиксируется в карточке клиента и в общем реестре улучшений.
* Контроль: Критические замечания клиентов в течение 24 часов регистрируются как задачи в смежные отделы (логистика, производство) с назначением срока ответа. Динамика общего NPS отслеживается ежемесячно.
* Отчетность: Ежеквартально формируется отчёт «Лояльность клиентов (NPS)» с детализацией по причинам оценок и списком реализованных улучшений, инициированных обратной связью. Показатель NPS является частью KPI отдела сервиса.
Упрощённый вариант
Порядок ведения клиентской базы (ведётся с июля 2024, обновляется ежемесячно):
1. Сбор данных о клиентах
3. Обновление информации-регулярная проверка и обновление данных клиентов (удаление неактивных контактов)
4. Анализ данных-использование данных для улучшения маркетинговых стратегий компании
5. Обратная связь (постоянно)-сбор отзывов клиентов о продуктах и услугах, внедрение изменений на основе полученной информации.
Пункты для клиентской базы:
наименование контрагента, ИНН, ЛПР, контактные данные, сфера деятельности (код ОКВЭД), юридический адрес, КПП, статус работы с клиентом, Канал коммуникации (предпочтительный), особенности, Платежеспособность и риски (для внутренних пометок):(История платежей:Всегда вовремя, Были задержки, Предоплата 100%.), Тип клиента (сегмент по размеру/отношению):
По размеру: Микробизнес, Малый, Средний, Крупный, Корпорация.
По типу: Постоянный, Разовый проект, Партнер, Потенциальный агент.
Чтобы эффективно вести клиентскую базу, важно систематически собирать и обновлять данные: контакты, историю покупок, предпочтения. Создавайте сегменты по интересам или статусу, чтобы предлагать релевантные услуги. Важно поддерживать регулярное общение и быстро реагировать на запросы. Для упрощения взаимодействия используйте омниканальную платформу, которая объединит все каналы связи и сделает работу с клиентами более удобной и эффективной.
Для ведения клиентской базы используйте специализированные программы или таблицы, регулярно обновляйте информацию о клиентах и сегментируйте их по интересам и поведению для более эффективного взаимодействия.
Чтобы вести клиентскую базу, нужно собирать и структурировать данные (контакты, историю покупок, предпочтения) в единой системе (CRM), регулярно обновлять информацию, сегментировать клиентов по категориям и использовать эти данные для персонализированного взаимодействия, предлагая релевантные товары и услуги, а также не забывать о защите данных.