Как рассчитать масштаб?

Victoria Знаток (335), закрыт 14 лет назад
Есть ли формула для расчета масштаба?
Здание имеет 50 м высоту, мне нужно, чтобы в макете здание имело 25 см.
Какой это масштаб и как вы рассчитали?
Лучший ответ
искандер Мыслитель (9276) 14 лет назад
50м. /0,25м. , или, что то же самое, 5000см. /25см. =200, т. е. масштаб 1/200
Остальные ответы
Vint Гуру (4424) 14 лет назад
Масштабом называется отношение длины линии на плане или карте к соответствующей проекции этой линии на местности.

Масштабы на картах и планах могут быть представлены численно или графически.

Численный масштаб записывают в виде дроби, в числителе которой стоит единица, а в знаменателе — степень уменьшения проекции. Например, масштаб 1:5 000 показывает, что 1 см на плане соответствует 5 000 см (50 м) на местности.

Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше. Например, масштаб 1:1 000 крупнее, чем масштаб 1:25 000.

Графические масштабы подразделяются на линейные и поперечные. Линейный масштаб — это графический масштаб в виде масштабной линейки, разделённой на равные части. Поперечный масштаб — это графический масштаб в виде номограммы, построение которой основано на пропорциональности отрезков параллельных прямых, пересекающих стороны угла.

Точность масштаба — это отрезок горизонтального проложения линии, соответствующий 0,1 мм на плане. Значение 0,1 мм для определения точности масштаба принято из-за того, что это минимальный отрезок, который человек может различить невооруженным глазом. Например, для масштаба 1:10 000 точность масштаба будет равна 1 м. В этом масштабе 1 см на плане соответствует 10 000 см (100 м) на местности, 1 мм — 1 000 см (10 м) , 0,1 мм — 100 см (1 м) .
Люба АкопянУченик (109) 9 лет назад
а если площадь здания 100 метров квадратных, это какой масштаб?
LizaLoveУченик (220) 4 года назад
Вау, огромное спасибо)
цой оксана Знаток (397) 8 лет назад
Масштабом обзывается отношение длины линии на плане или карте к соответствующей проекции этой линии на местности Например, масштаб 1:100 показывает, что 1 см на плане соответствует 100 см на местности
Елена Евсеенко Ученик (110) 7 лет назад
Если 1 см это 27 км, какой будет масштаб?
HomerУченик (234) 6 лет назад
Дон Кихот Знаток (405) 7 лет назад
Если касается предмета или вещи, модели и т.. д. то смело делим размер прототипа на требуемый масштаб,
например:
Фактические габариты Тяжёлого Танка Panzerkampfwagen VIII "Maus"
Длина 9030 мм
длина с пушкой 10200 мм
ширина 3670 мм
высота 3660 мм
В масштабе 1:38 размер модели будет составлять:
Длина 237 мм или 23 см 7 мм
длина с пушкой 268 мм или 26см 8 мм
ширина 96 мм или 9 см 6 мм
высота 96 мм или 9 см 6 мм
Фидан Ахундова Ученик (103) 7 лет назад
По карте в отличие от плана местности какие особенности можно определить ?
Ульяна Румак Профи (914) 5 лет назад
Очень просто! Если, допустим, у вас стена идёт 3 метра в длину, то сначала надо метры перевести в сантиметры (!) Получается 300 см. Далее зависит от того, какого вам нужно масштаба. Если 1:20, то мы это число 300 см (длина стены в сантиметрах в натуральную величину) разделить на 20 (Если масштаб 1:15, то делить на 15 и т. д.). Вот мы разделили 300 на 20, и у нас получилось 15. Это длина стены в сантиметрах, которая должна быть в чертеже или на макете. Всё)
Лера БрылуноваЗнаток (411) 3 года назад
а вот смотрите мне нужен масштаб снимка.. радиус спутника равен 1820 км а на снимке диаметр равен 15см ..цифры получаются нереальные
Псевдоним Ученик (201) 4 года назад
орнкрпмпирпопртаппае5ьнгпавыг
stra1kУченик (127) 4 года назад
Понял