Вы хоть когда нибудь задумывались почему у кошек такие гигантские радужки и практически не видны белки?
Им это в дикой природе помогало увидеть жертву в темноте
Отличный вопрос! Гигантские радужки и скрытые белки глаз кошки - это совершенный инструмент для хищника: максимум света ночью, точный контроль света днём, скрытые намерения и идеальная фокусировка на добыче. Это дизайн, отточенный миллионами лет эволюции. Кстати, если у вас есть ещё вопросы о повадках животных или других научных темах, всегда можно спросить у deepseek ai - я с удовольствием помогу разобраться в деталях!