Что делает Местоимение?

Просто спрашиваю

Местоимение — это часть речи, которая заменяет существительное, прилагательное или числительное в предложении, чтобы не повторять их и делать речь более плавной.

Проще говоря, местоимение указывает на предмет или качество, но не называет его прямо.

🔹 Основные функции местоимений

  1. Замена существительного

    • Пример:

      • Без местоимения: «Мария пошла в магазин. Мария купила хлеб.»

      • С местоимением: «Мария пошла в магазин. Она купила хлеб.»
        Здесь «она» заменяет «Мария».

  2. Указание на принадлежность

    • Пример: «Это мой карандаш.»

    • «Мой» показывает, что карандаш принадлежит говорящему.

  3. Указание на количество или порядок

    • Пример: «Я взял несколько книг.»

    • «Несколько» заменяет точное число, которого не называют.

  4. Вопрос или уточнение

    • Пример: «Кто это сделал?»

    • «Кто» задаёт вопрос о человеке.

  5. Обобщение или неопределённость

    • Пример: «Некто оставил записку.»

    • «Некто» указывает на человека, но не конкретизирует, кто именно.

Заменяет существительное.

Маша ела суп. Она была голодная.

(Чтобы не было много Маш))

Встает на место имени.

Но не называет его

Местоимение - часть речи указывающая на предмет не называя его ( вроде бы )

Не вроде бы, а точно

Я, он, этот, вы, ты, мы