Как объединить новую и старую стену?

На стараой стене гажа, думаю сначала нанести штукатурку вставив маяки, а затем выровнять шпаклевкой. Стыки армировать сеткой ? У меня сетка шириной 5 см. Как я понял сетку нужно вставить в раствор со шпаклевкой.

Да, перед нанесением штукатурки вставьте маяки и укрепите стык армирующей сеткой шириной 5 см, вставляя её в раствор со шпаклёвкой для дополнительной прочности и ровности соединения.

Объединение новой и старой стены требует тщательной подготовки для предотвращения трещин из-за разной усадки. Очистите старую стену от гажи, покройте проникающим грунтом в 2-3 слоя, установите маяки, используйте штукатурку с сеткой (лучше 10-20 см) на стыке, вдавливая её в свежий раствор, затем финишная шпаклевка.