Реклама в соцсети в контакте
Подскажите кто знает, хочу рекламу сделать в соцсети в контакте услуги написал админу, надо маркировать рекламу и нужен ИНН, ФИО, ИП, ООО, я физлицо, зачем им эти данные?
1️⃣ Закон о рекламе и маркировка
С 2016 года действует Федеральный закон №38-ФЗ «О рекламе».
С 2021–2022 года социальные сети обязаны маркировать рекламный контент, если он распространяется за деньги (т.е. таргетированная реклама, промопосты).
Что это значит для соцсетей:
Любая платная реклама должна быть чётко помечена как реклама
Указывать кто платит за рекламу
Если рекламодатель — физлицо, соцсеть просит данные, чтобы в случае проверки Роспотребнадзором или ФАС было понятно, кто заказчик
2️⃣ Почему просят ИНН, ФИО, ИП, ООО
ИНН + ФИО → идентифицируют платного рекламодателя
ИП или ООО → если у тебя юридическое лицо, соцсеть указывает компанию
Для физлица чаще всего достаточно паспортных данных и ФИО, иногда — ИНН, чтобы показать, что это законный платёж
Это нужно соцсети для отчётности и маркировки рекламы.
3️⃣ Можно ли физлицу запускать рекламу
Да, можно, но:
Тебе нужно подтвердить свою личность
Обычно это делается через:
паспорт + ИНН
банковскую карту на твое имя
С соцсетью подписывается договор на оказание рекламных услуг, даже если это просто личная реклама
4️⃣ Без этих данных реклама не пройдет
Соцсеть блокирует объявления, если не может идентифицировать рекламодателя
Это не «желание усложнить», а требование закона
Так что это значит, если я желаю оставаться в тени и не плачу налоги, а услуги это подработка "копеечная"
А в какой соцсети не нужно раскрыать свои данные, может инстаграмм, хочу остаться в тени,