Прохождение службы в Росгвардии
День добрый! Такой вопрос: проходил ввк во вневедомственную охрану, по всем врачам категория «А», кроме офтальмолога. В чем проблема: лет 6 назад делал коррекцию зрения, была миопия и астигматизм, зрение -7 и -1,5. После коррекции зрение стало 100% и держится на протяжении этих 6 лет. По итогу поставили группу «д». Правильно сделала комиссия или нужно было освидетельствовать?
Здравствуйте. Тут важно разделить что по медицине и что по правилам ВВК, потому что интуитивно кажется «зрение же 100% — значит годен», но у ВВК логика другая.
Ключевой момент
Для Росгвардии (в том числе вневедомственной охраны) решающим является не текущее зрение, а исходное заболевание глаз, даже если была успешная лазерная коррекция.
Что говорит практика ВВК
Если до операции было:
миопия –7,0 D
астигматизм –1,5 D
→ это считается высокой степенью нарушения рефракции.
Лазерная коррекция:
не лечит заболевание
а лишь компенсирует его оптически
По ведомственным приказам МВД/Росгвардии:
лица после ЛКЗ, у которых до операции была миопия более –6,0 D,
не допускаются к службе в большинстве должностей ВО и Росгвардииособенно к службе с оружием
Почему поставили категорию «Д»
Категория «Д» означает не годен к службе в данном ведомстве — и в вашем случае комиссия формально действовала по инструкции, а не «по ощущениям».
Даже при:
100% зрении
стабильности 6 лет
отсутствии осложнений
➡️ сам факт перенесённой коррекции при высокой исходной миопии — основание для «Д».
Нужно ли было «освидетельствовать» иначе?
Нет.
Комиссия:
учла анамнез
посмотрела выписки
и применила норматив, а не клиническую логику
С точки зрения закона и ведомственных приказов:
❗ Решение ВВК правомерное
Можно ли что-то сделать?
Реально:
❌ отменить категорию «Д» — почти нереально
❌ доказать годность через суд — шансы минимальны
Теоретически возможно:
другая должность без оружия
гражданская служба
иные силовые структуры с более мягкими требованиями (но не Росгвардия)
Важно знать
В военкомате (ВС РФ) ситуация может быть иной,
но для Росгвардии требования строже, чем для срочной службы.
Хорошо, спасибо за ответ. Грустно, конечно, что по факту лазерная коррекция как будто бы на ввк бесполезна оказалась, по показаниям вроде и нагрузка не запрещается и острота пока что имеется, лучше, чем у многих сейчас сотрудников, а на бумаге (по правилам) все по другому
Эта коррекция зрения ненадёжна. При экстремальных нагрузках может вновь упасть до старых показаний и тогда начнёшь бегать по медкомиссиям и пытаться доказать, что зрение повреждено на службе и добиваться компенсации. А платить эти деньги МВД ой как не любит.
на протяжении 7 лет занимаюсь спортом и ничего. Люди со зрение -6 допускаются почему то с категорией Б. Хотя качественно -6 и -7 на практике одно и то же зрение. Ну понятно, формальность и нежелание если что через лет 10 платить компенсацию. Должность все равно в кабинете сидеть. Ну тогда назрел такой еще вопрос, они же могут не платить компенсацию по тем же бумагам, которые о результатах до коррекции?
Сейчас еще раз погуглил и написано, что нагрузки разрешены. Ограничения в первые месяцы реабилитации