Восстановление системы виндовс

Внезапно стал черный экран на ноуте, перезагрузил и вылез синий экран о том что винда не может загрузиться. Зашел в приоритет биоса и не нашел там ссд диска, на котором у меня винда, что делать?

Ситуация указывает на физическое отключение SSD или его выход из строя/сбой питания. Первым делом выполните «жесткую» перезагрузку, удерживая кнопку питания 10-20 секунд, и проверьте настройки BIOS: включите режим AHCI/NVMe, отключите Secure Boot, обновите BIOS или сбросьте настройки до заводских (Load Setup Defaults). Если диск не появился, потребуется разбор ноутбука для переподключения накопителя.

В приоритете загрузки видно только устройства с загрузчиком Windows. Это значит, что SSD там могло и не быть раньше. Так часто бывает, что загрузчик на одном диске, а Windows на другом. Чтобы загрузчик появился на SSD, нужно было во время установки Windows, отключить HDD.

покупать новый

Ну очевидно что тут не винда слетела, а умер твой SSD