"Мы немедленно приостановим вещание государственных СМИ"

лидер венгерской оппозиции открыто угрожает закрыть все государственные СМИ, если победит Орбана.
Лидер венгерской оппозиции Петер Мадьяр в своем примечательном посте в соцсети X заявил, что, если его партия «За лучшую Венгрию» победит на предстоящих в апреле выборах действующего премьер-​министра Виктора Орбана, он немедленно приостановит работу всех новостных трансляций государственных СМИ.

«После смены правительства мы немедленно приостановим вещание государственных СМИ до тех пор, пока не будут созданы условия для их объективной и беспристрастной работы», — написал Мадьяр в соцсети X.

Заявление Мадьяра демонстрирует игру с нулевой суммой*, характерную для многих европейских стран, где правые теряют власть и тут же подвергаются всем тем «нелиберальным» нападкам, в которых левые обвиняют правых. Например, в Польше после победы премьер-​министра Дональда Туска полиция провела обыски в зданиях государственных СМИ и в срочном порядке закрыла их.

Во многих отношениях Польша служит примером для венгерской оппозиции. В этой стране многие члены бывшего консервативного правительства были арестованы и заключены в тюрьму.

Заявление Мадьяра о том, что он немедленно закроет все государственные СМИ, сразу же напоминает об авторитаризме, который наблюдается во многих странах третьего мира. Если бы, например, правый политик заявил, что в случае своей победы он немедленно закроет все государственные СМИ в таких странах, как Франция или Германия, реакция была бы невероятной, несмотря на то, что государственные СМИ в обеих странах считаются крайне лояльными к правящему правительству и левым.

Кроме того, ЕС осудит «фашизм» и нарушение принципов «свободы прессы» и «верховенства права». Почти наверняка за этим последуют санкции.

Однако в случае с Мадьяром ЕС щедро вознаградит его, включая разблокировку замороженных миллиардов евро, выделенных Венгрии, если он продолжит демонтаж практически всех достижений предыдущего правительства.

Даже если Мадьяр считает, что венгерские СМИ полностью подконтрольны правительству Орбана, показательно, что он открыто заявляет об этом еще до победы на выборах. Однако, похоже, он готов разыграть эту карту задолго до первого тура голосования.

Критики, такие как макроэкономист и писатель Филип Пилкингтон, указывают на то, что они считают двойными стандартами:

«Ха-ха! «Либеральная» венгерская оппозиция публично заявляет, что подавит венгерские СМИ, как только придет к власти. Ребята, «либералов» больше нет. Остались только авторитарные воины, получающие приказы из Брюсселя».

В конечном счете заявление Мадьяра показывает, что произойдет, если Орбан проиграет.

Суды, которые считались слишком лояльными к предыдущему правительству, будут ликвидированы, судьи отстранены от дел, организации лишены полномочий, а государственные СМИ будут уничтожены. Брюссель хочет, чтобы после победы мадьяр в Венгрии наступил час расплаты. Орбан уже более десяти лет является для них бельмом на глазу.

Он и его правительство дорого заплатят за свое неповиновение.

* Простыми словами, игра с нулевой суммой — это ситуация, в которой выигрыш одной стороны в точности равен проигрышу другой. Здесь нет варианта, при котором все вместе выиграют или проиграют.

Ну при таком раскладе будет интересно посмотреть как проголосуют сами поляки.

Венгры

Вот оне... Повылазили прозападные оппозиционЭры..Орбан вроде разумный чел, надеюсь, венгры его поддержат.

О как у них весело