В каком порядке смотреть властелин колец и хоббита

Вот собираюсь посмотреть все части и вообще хорошая эта франшиза, а там ещё говорят сериал есть в каком порядке его смотреть

Правда не знаете или тоже запутались? :)

Если именно с самого начала хотите смотреть эту сагу, то хронологически события начинаются аж за тысячу лет до «Хоббита»,в котором события происходят раньше «Властелина колец».

Поэтому первым идёт сериал «Властелин колец: Кольца власти» (2022)

  • «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012);

  • «Хоббит: Пустошь Смауга» (2013);

  • «Хоббит: Битва пяти воинств» (2014).

  • «Властелин колец: Братство кольца» (2001);

  • «Властелин колец: Две крепости» (2002);

  • «Властелин колец: Возвращение короля» (2003).

Спасибо именно в этом порядке и буду смотреть

Трилогия Хоббита

Трилогия Властелина колец

Короткометражки

И далее сериал

Там всё изично. Трилогия Хоббита, трилогия Властелина. Этого будет достаточно

Бильбо основа, это сказка для детей, потом властелин колец, потом если упорот, читай сильариллион, я упорот я прочитал, но тогда и читать нечего было особо, поэтому у меня есть железная отмазка.

Зачем я это сделал другой вопрос, в памяти не отложилось, у эльфов наверно мозги по 10 килограмм, все помнить, либо наши мозги просто трансмиттер, для передачи данных на сервер.

Целесообразно обратить внимание на более содержательные и увлекательные материалы.

Какие например?