Откуда пошло и что обозначает выражение "нить ариадны"?

Ксюшка Знаток (328), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
femina bella Мыслитель (5334) 15 лет назад
из древнегреческой легенды о Минотавре

Ариадна дала своему возлюбленному Тесею клубок нити, он разматывал её, пока шёл по лабиринту, а потом, сматывая, выбрался из лабиринта

Подробнее прочитать можно здесь

А сейчас это обозначает что-то, что даёт путь к разгадке и помогает разобраться в сложной ситуации
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (318) 15 лет назад
Это относится к одной из древнегреческих легенд, посвященных острову Крит. При дворе благородного царя Миноса был построен огромный и страшный лабиринт его зодчим Дедалом. И в этом лаберинте проживал страшный полу-бык, полу-человек кентавр, который убивал всех, кто проникнет в его логово. И, кажется, Минос наказал одного юношу Тесея, чтобы тот зашел в лабиринт, чтобы кентавр его сожрал. Но возлюбленная Тесея Ариадна дала ему волшебный меч клубок ниток. Тесей привязал нить к входу в лабиринт, убил кентавра и вышел невридимым из лбиринта. Вообще-то это очень длинная легенда.
Елена Просветленный (29074) 15 лет назад
Из мифов Древней Греции. Спасительная нить вызволила из Лабиринта Тесея, которому удалось победить Минотавра
Ксения Мастер (1099) 15 лет назад
Из Древнегреческой мифологии... Нить Ариадны помогает всем заблудившимся в своих проблемах найти выход.