Авансовый платеж по УСН - это?
Авансовый платеж по УСН — это часть годового налога, которую ИП и ООО платят в течение года по итогам отчетных периодов: 1 квартал, полугодие и 9 месяцев. Это не «доплата сверху», а просто налог, разбитый на части.
Главная особенность УСН: авансы считаются нарастающим итогом (с 1 января), а затем из суммы вычитаются ранее уплаченные авансы.
Как рассчитывается аванс по УСН
УСН 6% («Доходы»): доход × 6% − страховые взносы − ранее уплаченные авансы
УСН 15% («Доходы − расходы»): (доход − расход) × 15% − ранее уплаченные авансы
⚠️ Важно: предоплата от клиента считается доходом по УСН и увеличивает налоговую базу.
Сроки уплаты авансов по УСН в 2026 году
за 1 квартал — до 28 апреля
за полугодие — до 28 июля
за 9 месяцев — до 28 октября
С 2023 года все платится через ЕНП и ЕНС, а в 2026 году ФНС особенно строго контролирует уведомления, сроки и списания, поэтому ошибки часто приводят к пеням и недоимке.
Подробные формулы, примеры для ИП и ООО, таблица сроков и частые ошибки — в статье: https://tax-monitor.ru/baza-znaniy/avansovyj-platezh/
Главный косяк — народ забывает подать уведомление об исчисленных суммах. Деньги на ЕНС лежат, а налоговая не понимает куда их списать и начисляет пени. В 2026 году за это автоматом прилетают требования, стало жёстче.
Второй косяк — предоплата от клиента. Получил деньги на счёт, но услугу ещё не оказал? Неважно, это уже доход. На УСН кассовый метод — пришли деньги, значит база выросла. Многие про это забывают и потом удивляются доначислениям.
А по сути аванс по УСН — это просто годовой налог в рассрочку. Платишь каждый квартал кусочек, в конце года доплачиваешь остаток (или не доплачиваешь, если переплатил).
Считается просто: на 6% — доход с начала года × 6%, минус взносы, минус уже уплаченные авансы. На 15% — то же самое, только от разницы доходов и расходов.
Сроки в 2026: 28 апреля, 28 июля, 28 октября. Всё через ЕНС.
Молодец. А теперь,попрошу, все тоже самое, но для расчета авансов по УСН с учетом НДС в 2026 году.
Все новинки по налогам всегда отслеживаем здесь - https://data.nalog.ru/new2026/