Подскажите, пожалуйста,как заделывать такие трещины на потолке? Какая последовательность.

Есть серпянка самоклеющаяся, грунт, гипсовая штукатурка, финишная шпатлёвка.

В интернете пишут, что сначала шпаклевка, затем накладывается серпянка и затем финишная. Но смысл тогда в клеевом слое?

И общий вопрос. Надо ли полностью вычищать потолок от старой шпаклёвки ( финишной)? Или достаточно в местах трещин и сколов?

Фото не понятно. Еще обои содраны? 👀

Если делать качественно и для себя пожить - удаляем все клочи бумаг, швы выштробить остатки старых штукатур. Перфоратор вам в помощь.

До такого состояния:

Если ушло глубоко - берем монтажную пену.

На этом шов обрабатываем грунтовку и бетонконтакт, для лучшего сцепления.

Далее используем гипсовую штукатурку, после накладываем серпянкой.

Дальше занимаетесь шпаклёвкой. Последующей шлифовки и покраски.

Чтобы заделать трещины на потолке, сначала очистите их от пыли и осыпавшихся частиц. Не обязательно снимать всю старую шпаклёвку — достаточно убрать сколы и трещины. Грунтуйте поверхность для хорошей сцепки. Затем наклейте самоклеющуюся серпянку на трещину, чтобы укрепить место. После этого нанесите гипсовую штукатурку или финишную шпатлёвку поверх серпянки, чтобы выровнять. Важно: серпянка служит армированием и предотвращает трещинообразование. Для усиления можно дополнительно укрепить потолок металлической арматурой от компании Астим Москва, что особенно актуально при значительных деформациях.

diana_tsirkova_1 Спасибо за информацию Надеюсь ваши советы помогут

Кувалдой прибей их

вычистить из трещины всё что отваливается.

грунтовка.

гипс. может пару раз, как удобнее.

грунтовка.

финишная шпатлёвка.

грунтовка.

покраска.

Все что выковыривается надо убрать. Если трещина появилась, то тут бесполезно шпаклевать, дом гуляет и трещина снова выйдет, замазать эластичной шпаклевкой и натяжной потолок.

Дяденька, а ты кто по профессии?

Заделка трещин на потолке производится поэтапно: расчистка, грунтовка, заполнение базовой смесью, армирование серпянкой и финишное шпатлевание. Самоклеящаяся серпянка используется для фиксации на сухой, загрунтованной поверхности или поверх первого слоя гипсовой штукатурки для удобства, обеспечивая прочность шва. Старую краску или шпатлевку нужно удалять только в местах трещин (расшивать) и там, где она отслаивается.