В какой последовательности смотреть фильм
Помогите в какой последовательности смотреть властелин колец и хоббит
Хотя "Хоббит" снят позже, рекомендую к просмотру сначала его . Там 3 фильма, хронологию можно погуглить. А уж потом "Властелина". Хронологически, в соответствии с книгами-первоисточниками, так события показываются в правильной последовательности. И уж никак не слушать пустоголового любителя использовать чаты жэпэтэ. "Ж" они и есть - все эти чаты.
И хотя технология во "Властелине" немного уступает "Хоббиту", т.к. разница во времени съемок - почти 15 лет, в целом это не особо заметно.
Трилогия Хоббита
Трилогия Властелина
Если хотите получить оптимальный порядок просмотра фильмов по «Властелину колец» и «Хоббиту», то есть два варианта: хронологический по сюжету и оригинальный по дате выхода.
1️⃣ По дате выхода (как выходили в кино)
Это классический способ, рекомендованный режиссёром Питером Джексоном:
Властелин колец: Братство кольца (2001)
Властелин колец: Две крепости (2002)
Властелин колец: Возвращение короля (2003)
Хоббит: Нежданное путешествие (2012)
Хоббит: Пустошь Смауга (2013)
Хоббит: Битва пяти воинств (2014)
✅ Преимущество: ощущается постепенное развитие режиссёрского стиля, спецэффекты улучшаются с каждой трилогией.
2️⃣ Хронологически (по событиям во вселенной)
Если хочется смотреть «по времени событий»:
Хоббит: Нежданное путешествие
Хоббит: Пустошь Смауга
Хоббит: Битва пяти воинств
Властелин колец: Братство кольца
Властелин колец: Две крепости
Властелин колец: Возвращение короля
✅ Преимущество: сюжет развивается логично от ранних событий к поздним, удобно для погружения в мир Средиземья.
⚡ Совет
Если вы никогда не смотрели фильмы — лучше начать с оригинальной трилогии.
Если хотите полностью «погрузиться» в историю Хоббита и понять все связи — по хронологии.