Дошколята профессионалы 10
Технологическая карта интегрированного занятия
ФИО участника: Сбитнева Е.В.
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Тема занятия: «Музеи Южно-Сахалинска: создаём страничку для Мишкиной книжки»
Возраст детей: Старший дошкольный возраст (5-7 лет)
Цель занятия: Создание детьми странички «Музеи Южно-Сахалинска» для книжки-малышки «Наш любимый город» через знакомство с музеями в ходе виртуальной экскурсии, экспериментальную деятельность по выбору материалов и продуктивное рисование.
Задачи занятия:
1) Образовательные задачи:
· Познакомить детей с тремя музеями Южно-Сахалинска: Краеведческим музеем, Музеем книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Музеем Медведя. (Познавательное развитие)
· Закрепить представления о том, что такое музей, какие экспонаты в них хранятся. (Познавательное развитие)
2) Развивающие задачи:
· Развивать познавательно-исследовательскую деятельность через экспериментирование с разными видами бумаги и красками для выбора лучшего материала для книжки. (Познавательное развитие)
· Развивать связную речь, умение описывать увиденное, аргументировать свой выбор. (Речевое развитие)
· Развивать художественно-творческие способности в процессе рисования музея. (Художественно-эстетическое развитие)
3) Воспитательные задачи:
· Воспитывать интерес к истории и культуре родного города, бережное отношение к культурному наследию.
· Формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца.
Дополнительные задачи: Учить детей делать осознанный выбор материалов для творчества на основе экспериментальных данных. Развивать умение замечать «лишние» предметы и объяснять, почему они не подходят.
Словарная работа:
Активизация словаря: музей, экспонат, экскурсия, экскурсовод, коллекция.
Новые слова: Краеведческий музей (природа, история края), экспозиция, реставратор, палитра, акварельная бумага.
Планируемый результат занятия: Дети познакомились с тремя музеями Южно-Сахалинска, их особенностями и экспонатами. На основе эксперимента выбрали подходящие материалы для рисования. Самостоятельно создали рисунок одного из музеев для общей книжки-малышки. Проявили познавательный интерес, творческую активность и гордость за свой город.
Подготовительная работа:
1. Утренний круг «Путешествие по любимому городу», на котором дети получили письмо от Мишки с просьбой создать книжку-малышку о городе для Маши.
2. Рассматривание фотографий города, беседы о достопримечательностях.
3. Подготовка основы для книжки-малышки.
Материалы и оборудование:
Для этапа Материалы
Организационный момент Игрушка Мишка (медвежонок), заготовка книжки-малышки с уже готовыми страницами (кроме музейной)
Виртуальная экскурсия Ноутбук/интерактивная панель, презентация «Три музея Южно-Сахалинска» (9-10 слайдов: по 3 на каждый музей)
Дидактическая игра Набор карточек (12-15 шт.) с изображением экспонатов: скелет мамонта, чучело медведя, нивхский халат, комната Чехова, перьевая ручка, бабочка, аквариум с рыбками, русская печь, а также 3-4 «лишние» карточки (балалайка, космическая ракета, пирамида, кенгуру). Три карточки-символа музеев.
Экспериментальная деятельность Образцы бумаги: обычная офисная (сухая), акварельная бумага (плотная), картон, мелованная глянцевая бумага. Краски: гуашь, акварель. Кисти, баночки с водой, салфетки. Лист фиксации результатов (таблица на флипчарте с колонками: вид бумаги, гуашь, акварель — смайлики «подходит/не подходит»).
Продуктивная деятельность Листы для рисования (по выбору детей после эксперимента — акварельная бумага или картон), гуашь, акварель, фломастеры, цветные карандаши. Наглядные материалы: фотографии трёх музеев, раскраски с их изображениями. Флипчарт для поэтапного показа рисования (педагог рисует Музей Медведя).
Рефлексия Наклейки-медальоны «Юный экскурсовод»
Ход занятия:
№ Этапы, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты
1. Организационно-мотивационный этап (3-4 мин) Создать мотивацию, связать с утренним кругом, ввести проблему отсутствия музейной страницы в книжке. Зазывалка: «Раз, два, три, четыре, пять — приглашаю поиграть! Мишка с Машей в гости ждут, просят помощи и тут!». Педагог показывает игрушку Мишку и заготовку книжки-малышки. «Ребята, сегодня на утреннем круге мы получили письмо от Мишки. Он просит нас сделать книжку-малышку о нашем городе для его подруги Маши. Мы уже сделали несколько страниц. (Показывает). Но посмотрите, одной важной страницы не хватает! Какой? (Пауза). Мы совсем забыли про музеи! А Маша очень любит ходить в музеи. Что же делать? (Нужно сделать страницу о музеях). Правильно! Давайте сегодня отправимся в путешествие по музеям нашего города, узнаем о них побольше и создадим красивую страничку для нашей книжки! Занимайте места в нашем волшебном автобусе!». Создание игровой мотивации, проблемная ситуация, беседа. Дети откликаются на зазывалку, собираются, рассматривают книжку, обнаруживают отсутствие музейной страницы, предлагают её создать. Садятся в «автобус» (на стулья). Дети эмоционально включены в тему, понимают цель — создать недостающую страницу о музеях для книжки Мишки и Маши.
2. Основной этап
2.1. Беседа с видеофрагментом: этап постановки проблемы и знакомства с музеями (7-8 мин) Познакомить детей с тремя музеями города, их внешним видом и основными экспонатами. «Первая остановка — Сахалинский областной краеведческий музей (слайд 1: здание). Посмотрите, какое необычное здание! Оно похоже на японский храм. Здесь хранится история нашего края. (Слайд 2: скелет мамонта). Кто это был? (Мамонт). (Слайд 3: экспозиция о нивхах). А это предметы быта коренных народов — нивхов». «Вторая остановка — Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» (слайд 4: здание и памятник). Этот музей рассказывает о великом писателе, который приезжал на Сахалин. (Слайд 5: кабинет Чехова). Здесь можно увидеть его книги, рукописи. (Слайд 6: старинные вещи)». «Третья остановка — Музей Медведя (слайд 7: вход). Это самый необычный музей! (Слайд 8: русская изба). Здесь есть настоящая русская изба, как в сказке «Три медведя». (Слайд 9: бабочки и аквариум). А ещё там живут тропические бабочки и рыбки!». После просмотра — гимнастика для глаз «Музейные смотрители»: «Посмотрели вправо — нет ли нарушителей? Влево — всё ли в порядке? Вверх — высоко на стене картина. Вниз — не упал ли экспонат? Поморгали быстро-быстро!». Виртуальная экскурсия (наглядный метод), рассказ, показ слайдов, гимнастика для глаз. Дети смотрят презентацию, слушают рассказ, запоминают названия музеев и экспонаты. Выполняют гимнастику для глаз. Дети познакомились с тремя музеями города, их внешним видом и ключевыми экспонатами. Снято зрительное напряжение.
2.2. Этап ознакомления с материалом и закрепление представлений через дидактическую настольно-печатную игру (5-6 мин) Закрепить умение соотносить экспонаты с музеями, развивать логическое мышление, учить находить «лишнее». «Ребята, пока мы путешествовали, Мишка нашёл какие-то карточки и просит помочь разобраться. Давайте поиграем в игру «Какой музею нужен экспонат?». Педагог раскладывает на ковре или столе карточки-символы трёх музеев. Рядом — карточки с экспонатами. «Нужно разложить все карточки по своим музеям». Дети выполняют задание. Когда все карточки разложены, педагог обращает внимание на оставшиеся: «Смотрите, а эти карточки остались. Почему мы их никуда не положили? (Это лишние, они не из наших музеев: балалайка — из другого, ракета — из космического музея и т.д.)». Усложнение: детям предлагается придумать, в каком музее могли бы храниться эти «лишние» предметы (в другом городе, в другой стране). Дидактическая настольно-печатная игра, работа с карточками, создание проблемной ситуации (лишние карточки), беседа. Дети по очереди или подгруппами раскладывают карточки к соответствующим символам музеев, объясняя свой выбор. Находят лишние карточки, высказывают предположения, куда они могли бы относиться. Дети закрепили знания об экспонатах трёх музеев. Научились классифицировать, находить лишнее и аргументировать свой выбор.
Заключительный этап: презентация продукта проекта
После того как все дети завершили свои рисунки музеев, педагог организует торжественный момент создания общей книжки-малышки.
Ход заключительного этапа:
Педагог достаёт заранее подготовленную книжку-малышку «Наш любимый город» (с обложкой, титульным листом и уже готовыми страницами, которые дети делали ранее на других занятиях). В книжке не хватает только раздела «Музеи Южно-Сахалинска».
Педагог говорит:
— Ребята, посмотрите! Это наша будущая книжка для Маши. Здесь уже есть странички про парки, про памятники, про природу нашего города. А сегодня мы с вами сделаем самый важный раздел — музейный! Давайте возьмём ваши замечательные рисунки и вклеим их в книжку.
Педагог раздаёт детям их работы, клей-карандаши, и дети вместе с педагогом аккуратно вклеивают свои странички в книгу (каждый свою или по очереди, помогая друг другу). Можно распределить страницы по порядку: сначала Краеведческий музей, потом Музей Чехова, потом Музей Медведя.
После того как все страницы вклеены, педагог торжественно закрывает книжку, показывает её детям:
— Полюбуйтесь, какая красивая и познавательная книжка у нас получилась! Теперь Маша сможет узнать всё о музеях нашего города.
Затем начинается презентация страничек:
Педагог открывает книжку на первой музейной странице и предлагает:
— А теперь давайте покажем Мишке и друг другу, кто что нарисовал. Мы будем открывать нашу книжку и по очереди рассказывать о своей страничке. Представьте, что вы — настоящие экскурсоводы!
Дети по желанию (или по очереди) выходят, показывают свою страницу в книжке и рассказывают:
— Я нарисовал Краеведческий музей. Там есть скелет мамонта и чучела животных.
— А я нарисовал Музей Медведя, потому что там живут бабочки и есть русская изба.
— Мой рисунок — Музей Чехова, там хранятся старинные книги и ручки, которыми писал писатель.
Педагог поддерживает каждого ребёнка, хвалит, комментирует, добавляет интересные факты, если ребёнок что-то забыл.
После того как все выступили, педагог обращается к игрушке Мишке:
— Ну что, Мишка, доволен ты нашей книжкой? Посмотри, как ребястарались!
Мишка (озвучивает педагог) благодарит детей:
— Спасибо вам, ребята! Какая замечательная книжка получилась! Маша будет очень рада такому подарку. Теперь она всё узнает о музеях Южно-Сахалинска. Вы — настоящие юные экскурсоводы!
Педагог вручает каждому ребёнку наклейку-медаль «Юный экскурсовод» и говорит:
— Ребята, вы сегодня не только узнали много нового о музеях нашего города, но и создали своими руками чудесную страничку для книжки. Мы обязательно отправим эту книжку Маше, а сами оставим копию в нашей группе, чтобы все могли рассматривать и вспоминать наше путешествие. Спасибо вам за работу и творчество!
ть лишнее и аргументировать свой выбор.
2.3. Этап практического решения проблемы: экспериментальная и продуктивная деятельность (12-14 мин) Через эксперимент определить лучший материал для рисования страницы книжки, применить знания в продуктивной деятельности. Экспериментальная деятельность: «Ребята, мы узнали о музеях. Теперь нам нужно нарисовать их для нашей книжки. Но на чём лучше рисовать, чтобы рисунок получился ярким и красивым? Давайте проведём эксперимент! У нас есть четыре вида бумаги: сухая офисная, плотная акварельная, картон и блестящая цветная. Мы попробуем рисовать на них гуашью и акварелью и отметим в таблице, что получилось». Дети по очереди подходят, делают мазки разными красками на всех видах бумаги. Педагог фиксирует результат в таблице на флипчарте (смайлик: подходит/не подходит). Дополнительные вопросы: «А что будет, если смешать красный и зелёный? (Коричневый). А если на мокрую бумагу положить краску, а сверху сухую? (Растечётся, интересный эффект)». Продуктивная деятельность: «Итак, мы увидели, что лучше всего рисовать на акварельной бумаге и картоне. Выбирайте, на чём будете рисовать! А теперь посмотрите на фотографии музеев. Я покажу вам, как поэтапно нарисовать Музей Медведя (рисует на флипчарте: сначала прямоугольник здания, потом крышу, окна, добавляет детали — крылечко, вывеску с медведем). Вы можете нарисовать любой из трёх музеев, которые мы видели: Краеведческий, Музей Чехова или Музей Медведя. Выбирайте материалы, которые вам понравились (гуашь, акварель, фломастеры, карандаши) и приступайте!». Педагог ходит между детьми, помогает, подсказывает, рассказывает интересные факты: «А вы знали, что в Краеведческом музее есть настоящий скелет мамонта?», «В Музее Медведя живут настоящие бабочки из тропиков!». Экспериментирование, фиксация результатов, проблемные вопросы, показ поэтапного рисования, индивидуальная помощь, рассказ. Дети участвуют в эксперименте, делают мазки, наблюдают, помогают фиксировать результаты, делают выводы. Затем выбирают бумагу, материалы и приступают к рисованию выбранного музея, опираясь на фотографии, раскраски и поэтапный показ педагога. Дети на основе эксперимента сделали осознанный выбор материалов для творчества. Самостоятельно создали рисунок одного из музеев для общей книжки-малышки, применив полученные знания и творческие навыки.